наверх
26.04.202414:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

На Ровенской АЭС с 2014 г будет использоваться новое ядерное топливо

(обновлено: )16
Украинская государственная компания "Энергоатом" намерена использовать новое ядерное топливо ТВСА-12 российской компании "ТВЭЛ" на четвертом энергоблоке Ровенской АЭС (РАЭС) с 2014 года.

КИЕВ, 11 апр - РИА Новости. Украинская государственная компания "Энергоатом" намерена использовать новое ядерное топливо ТВСА-12 российской компании "ТВЭЛ" на четвертом энергоблоке Ровенской АЭС (РАЭС) с 2014 года, заявил глава компании Павел Павлишин.

"На энергоблоке №4 РАЭС с 2014 года планируется внедрение в эксплуатацию нового ядерного топлива - ТВСА-12, которое разработано в топливной компании "ТВЭЛ" Росатома и уже эксплуатируется на Калининской атомной станции", - сказал Павлишин в интервью газете "Комсомольская правда в Украине".

По его словам, решение перейти на новое топливо связано с тем, что ТВСА-12 имеет ряд преимуществ в эксплуатации, среди которых - увеличение срока его службы до шести лет, возможность перевода эксплуатации энергоблоков на больший уровень мощности.

На Украине в работе находятся четыре АЭС (совокупно 15 энергоблоков). В стране есть месторождения урана, однако нет мощностей по производству топлива. Сейчас в Кировоградской области строится завод по фабрикации ядерного топлива, в этом проекте участвует "ТВЭЛ".

Предполагается, что первая очередь производства будет введена в эксплуатацию до конца 2015 года. Ожидается, что со временем завод будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе.

Самое читаемое
    Темы дня