наверх
26.04.202419:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЛУКОЙЛ надеется на урегулирование ситуации вокруг "Карпатнефтехима"

(обновлено: )26
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" не исключает согласования ряда вопросов, предшествующих возможному решению о пуске ООО "Карпатнефтехим", в ближайшие одну-две недели.

ЛОНДОН, 7 мар - РИА Новости, Мария Князева. Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" не исключает согласования ряда вопросов, предшествующих возможному решению о пуске ООО "Карпатнефтехим", в ближайшие одну-две недели, свидетельствуют слова президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова.

В ноябре 2010 года президент Украины Виктор Янукович принял участие в церемонии выведения на проектную мощность завода по производству хлора и каустической соды ООО "Карпатнефтехим". ЛУКОЙЛ инвестировал в предприятие более 550 миллионов долларов. Его мощности позволяют выпускать ежегодно 200 тысяч тонн каустической соды и 180 тысяч тонн хлора. Окупаемость проекта составит восемь-девять лет.

"Мы активно ведем переговоры с правительством Украины. Там есть ряд вопросов. Украинская сторона ставила под сомнение приватизацию "Карпатнефтехима". Сегодня я разговаривал с премьер-министром, правительство Украины приняло решение, чтобы приватизация была проведена справедливо. Это первый вопрос, который должен быть решен. Второй вопрос - экономический. Невозврат НДС сегодня усугубил экономическое положение этого проекта", - сказал глава ЛУКОЙЛа.

"Мы надеемся, что в ближайшие неделю-две (и у меня состоится поездка в Киев) мы урегулируем эти вопросы. Если все это решится, мы потом рассмотрим вопрос о пуске этого предприятия", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

Самое читаемое
    Темы дня