наверх
28.03.202419:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В ближайшие годы Украина сможет обходиться без импорта газа - министр

Всемирный экономический форум в Давосе 2013 (7)

(обновлено: )47
Украина, благодаря сотрудничеству с компанией Shell в добыче сланцевого газа, в ближайшие пять лет может полностью обеспечивать себя газом, заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе министр Эдуард Ставицкий.
Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий

КИЕВ, 24 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина, благодаря сотрудничеству с компанией Shell в добыче сланцевого газа, в ближайшие пять лет может полностью обеспечивать себя газом, заявил в четверг на Всемирном экономическом форуме в Давосе министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

В четверг в Давосе должна состояться церемония подписания соглашения о разделе продукции (СРП) на Юзовском месторождении сланцевого газа на востоке страны с англо-голландским нефтегазовым концерном Royal Dutch Shell. Компания в мае прошлого года победила в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения, расположенного в Харьковской и Донецкой областях. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа этого месторождения составляют более 2 триллионов кубометров.

"Мы сейчас можем только прогнозировать, по оптимистическому сценарию компании Shell, это около 20 миллиардов кубических метров добычи в год, по пессимистическому - не менее семи-восьми миллиардов кубических метров в год. (...) Если мы достигнем оптимистического сценария, это полностью решит вопрос дефицита, который сейчас есть в нашем государстве, и даже выйдем на профицит", - цитирует Ставицкого агентство УНИАН.

Министр добавил, что на такой уровень добычи углеводородов можно выйти через пять лет. Также, по его словам, соглашение позволит Украине привлечь инвестиции в объеме около 10 миллиардов долларов.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении цен на газ Украина наращивает собственную добычу, которая в настоящее время составляет около 20 миллиардов кубометров в год, в частности, за счет нетрадиционного газа.

Самое читаемое
    Темы дня