наверх
28.04.202417:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина прорабатывает еще 2 маршрута реверсных поставок газа из Европы

(обновлено: )15
Поставки газа из Европы в реверсном режиме в Украину в рамках соглашения с немецкой компанией RWE стартовали в ноябре 2012 года.

КИЕВ, 18 янв - РИА Новости, Александр Савоченко. Украина, стремящаяся снизить зависимость от импорта российского газа, прорабатывает еще два маршрута поставок газа из Европы в реверсном режиме, сообщил в пятницу министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий.

Поставки газа из Европы в реверсном режиме в Украину в рамках соглашения с немецкой компанией RWE стартовали в ноябре 2012 года. В 2012 году Украина получила через Польшу 56 миллионов кубометров газа в реверсном режиме. В текущем году "Нафтогаз Украины" планирует получить из Европы примерно 5 миллиардов кубометров газа.

"Мы прорабатываем два маршрута еще, о них будет известно в самое ближайшее время", - сказал Ставицкий журналистам.

Глава Минэнерго отметил, что пока Киев получает газ из Европы только через Польшу. Предыдущий глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины говорил, что Киев с начала 2013 года начнет импортировать газ из Европы через Венгрию. "Пока получаем газ только через Польшу", - сказал Ставицкий.

Самое читаемое
    Темы дня