наверх
26.04.202411:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Никита Высоцкий надеется, что в Москве появится улица имени его отца

(обновлено: )29
Как отметил Никита Высоцкий на пресс-конференции в РИА Новости во вторник, он инициативу издания одобряет, но есть масса сложностей с законом о переименовании улиц, который действует сегодня в Москве.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Сын знаменитого актера, поэта и музыканта Владимира Высоцкого Никита Высоцкий надеется, что в Москве появится улица имени его отца, об этом он заявил на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.

Весной этого года, когда отмечалось 75-лет со дня рождения Владимира Высоцкого, начались разговоры о появлении в Москве улицы его имени. В начале апреля лидер "Яблока" Сергей Митрохин предложил назвать в честь Высоцкого один из московских проспектов, переименовав, например, Ленинский проспект. В мае заместитель председателя комитета общественных связей российской столицы Иван Серегин сообщил РИА Новости, что новых улиц, достойных памяти Владимира Высоцкого, в Москве пока не найдено. Осенью журнал "РФ сегодня" решил обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой рекомендовать соответствующим московским органам объединить Нижний Таганский и Верхний Таганский тупики под общим названием "улица Владимира Высоцкого".

Как отметил Никита Высоцкий на пресс-конференции в РИА Новости во вторник, он инициативу издания одобряет, но есть масса сложностей с законом о переименовании улиц, который действует сегодня в Москве.

"Работа идет, я бесчисленное количество писем подписал и заносил, и даже получал какие-то одобрения. В Москве существует закон о переименовании улиц, он имеет исключения, но это сложно. У горожан и руководства города имеется желание, чтобы улица была, но хочется, чтобы эта улица была связана с Высоцким. Допустим, Таганские тупики, тут же и театр, где он проработал 16 лет, кто-то хочет переименовать Малую Грузинскую или улицу Шверника - я вот был сторонником именно последней улицы, на которой Владимир Семенович долго жил", - рассказал Никита Высоцкий.

По его словам, также существует предложение присвоить имя его отца одной из улиц в районе Новой Москвы.

"Но большинство людей говорит, что так нельзя, а переименовывать исторически сложившуюся улицу крайне сложно. Я верю, что это изменится. Может быть, то, что это происходит не спеша, даст в перспективе возможность того, что это будет навсегда", - заключил он.

Самое читаемое
    Темы дня