наверх
26.04.202422:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ не получил разъяснений США по поводу санкций в отношении Лепса

Санкции США против певца Григория Лепса (18)

(обновлено: )13
МИД России запросил у США дополнительную информацию в связи с заявлениями в адрес российского гражданина Григория Лепса, однако пока никаких разъяснений от американской стороны получено не было.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. МИД России запросил у США дополнительную информацию в связи с заявлениями в адрес российского гражданина Григория Лепса, однако пока никаких разъяснений от американской стороны получено не было, заявил на заседании комитета Госдумы по СМИ уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

Минфин США сообщил о введении санкций в отношении шести человек и четырех компаний, предположительно связанных с главарями организации Brothers Circle Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым. Среди прочих в списке значится и Лепс. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва рассчитывает получить из США более детальную информацию, касающуюся включения известного российского певца в список преступного синдиката.

"Мы запросили дополнительные разъяснения с американской стороны - почему выдвигают столь серьезные обвинения, почему это делается публично... Мы запросили дополнительную информацию, но такая информация нам до сих пор не предоставлена", - сказал Долгов. Он подчеркнул, что МИД будет добиваться предоставления этих сведений.

По словам уполномоченного МИД России по правам человека, случай с Лепсом далеко не первый, когда американские власти выдвигают серьезные, публичные обвинения в адрес российских граждан. Он подчеркнул, что МИД прикладывает все усилия, чтобы защитить законные права российских граждан.

Кроме того, Долгов рассказал, что между Россией и США действует правовой договор о взаимной правовой помощи. "Это соглашение предполагает, что если у правоохранительных органов Америки есть претензии, то они должны задействовать соглашение и обращаться в российские компетентные органы. Это была бы нормальная ситуация, но этого не делается... В последнее время американская сторона задействует соглашение крайне выборочно", - подчеркнул Долгов.

Самое читаемое
    Темы дня