наверх
26.04.202418:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Семейный архив передан в будущий Музей "Дом Тарковских"

(обновлено: )14
Среди материалов - фотографии, письма, документы, включающие автографы Андрея и Арсения Тарковских, Марии Вишняковой и других членов семьи, детские рисунки и письма режиссера, а также сценарий фильма "Страсти по Андрею".

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Первая супруга Андрея Тарковского Ирма Рауш передала семейный архив будущему Музею "Дом Тарковских", сообщается на сайте московского департамента культуры.

Среди материалов - фотографии, письма, документы, включающие автографы Андрея и Арсения Тарковских, Марии Вишняковой и других членов семьи, детские рисунки и письма режиссера, а также сценарий фильма "Страсти по Андрею", в котором Рауш сыграла роль Дурочки.

В департаменте культуры отмечают, что после систематизации эти материалы можно будет увидеть на специальной выставке в Библиотеке киноискусства имени Сергея Эйзенштейна, в качестве филиала которой создается "Дом Тарковских".

Дом на улице Щипок в Замоскворечье, где жили Тарковские, был построен мещанином Гавриловым и крестьянином Елохиным в 70-х годах XIX века. В начале 1990-х годов здание перешло к кинофонду, в 1995 году - Музею кино. В 2004 году дом Тарковских был полностью разрушен. Изначально воссоздание объекта должно было начаться в 2009 году и завершиться в 2011 году. Сроки не раз сдвигались. В итоге власти Москвы заявили, что планируют начать воссоздание разрушенного дома-музея в 2012 году, чтобы завершить работы через год. В настоящее время, как уточняют в департаменте культуры, идет работа над технологическим заданием.

    Самое читаемое
      Темы дня