наверх
27.04.202408:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кузнецы из Украины и стран СНГ соберутся в Перми на фестивале

(обновлено: )142
На фестивале "Горнило Сварога" лучшие мастера из России, Украины и Белоруссии будут демонстрировать изготовление изделий художественной ковки высокого класса и различной самобытности с применением как традиционных, так и современных технологий.

ПЕРМЬ, 11 июн - РИА Новости. Пятый международный фестиваль "Горнило Сварога" откроется во вторник в Перми и представит кузнечное искусство разных стран, сообщает городская администрация.

Событие в формате этнического фестиваля пройдет в краевом центре 11 и 12 июня на пешеходной части улицы Пермской.

"На фестивальной площадке лучшие мастера из России, Украины и Белоруссии будут демонстрировать изготовление изделий художественной ковки высокого класса и различной самобытности с применением как традиционных, так и современных технологий. В ходе мастер-классов зрители смогут не только узнать о традициях предков, но и принять участие в изготовлении изделий из металла", - говорится в сообщении.

Мероприятие, помимо ярмарки ремесел и выступлений творческих коллективов, также будет включать с себя обряд "Кузнечная свадьба", который проведут пермские мастера. "Кузнечная свадьба" - один из старинных русских обрядов. Еще со времен крещения Руси кузнец обладал правом сочетать брачные узы влюбленных.

"Во время свадебной церемонии происходит символическое заковывание сердец молодоженов - это должно придать брачным узам крепость железа и жар кузнечного огня. Свадебный обряд сопровождается пением величальных и свадебных песен", - сообщает мэрия.

    Самое читаемое
      Темы дня