наверх
26.04.202412:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Березовский продаст "Красного Ленина" Уорхола с аукциона

(обновлено: )36
Березовский решил продать "Красного Ленина", чтобы на вырученные средства расплатиться с кредиторами и оплатить судебные издержки. Приблизительная стоимость картины составляет 50 тысяч фунтов стерлингов.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Принадлежащая опальному российскому олигарху Борису Березовскому картина американского художника Энди Уорхола "Красный Ленин" будет выставлена на торги аукционного дома Christie's в Лондоне.

В понедельник британская газета Times со ссылкой на источники сообщила, что Березовский решил продать "Красного Ленина", чтобы на вырученные средства расплатиться с кредиторами и оплатить судебные издержки. Как сообщалось ранее, приблизительная стоимость картины составляет 50 тысяч фунтов стерлингов.

Как отмечали британские СМИ, картина Уорхола далеко не единственный предмет из огромного состояния опального олигарха, который было решено продать. В частности, Русская служба Би-Би-Си отмечала, что Березовский продает также "несколько особняков" и выставляет на торги классическую модель автомобиля "Роллс-Ройс", выпущенную в 1927 году.

Борис Березовский является фигурантом ряда громких уголовных дел. Российские правоохранительные органы заинтересовались Березовским во второй половине 90-х годов, когда разгорелся громкий скандал, связанный с присвоением валютных средств "Аэрофлота" швейцарской компанией Andava, одним из основных акционеров которой был Березовский.

В 2003 году Березовский получил в Великобритании статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получили. Березовский неоднократно судился со своими бывшими партнерами по бизнесу. В частности, в 2012 году он проиграл в лондонском суде дело против другого российского олигарха Романа Абрамовича и согласился оплатить судебные издержки оппонента в размере 35 миллионов фунтов стерлингов.

    Самое читаемое
      Темы дня