наверх
26.04.202413:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фотокор РИА Новости победил на международном фотоконкурсе

(обновлено: )15
Победивший в номинации "Человек и природа" фотоснимок Кряжева "Одомашненный" рассказывает о лисенке, который родился в неволе и весь мир для него — это клетка из прутьев на экспериментальной звероферме.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Собственный фотокорресподент РИА Новости в Новосибирске Александр Кряжев стал победителем фотоконкурса в рамках ежегодного Международного фестиваля дикой природы "Золотая черепаха".

"Победивший в номинации "Человек и природа" фотоснимок Кряжева "Одомашненный" рассказывает о симпатичном лисенке, который родился в неволе и весь мир для него — это клетка из прутьев на экспериментальной звероферме Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, где уже около 50 лет длится эксперимент по одомашниванию лисиц. В отличие от привычных и несколько шаблонных сюжетов на тему взаимодействия человека и природы, фотография Кряжева, мне кажется, заставляет задуматься о многом", - рассказал создатель и генеральный директор фестиваля дикой природы "Золотая черепаха" Александр Мясков.

Специальным призом жюри в этой же номинации отмечены фотоработы Владимира Зотина, Данила Хусаинова и Иштвана Керекша (Istvan Kereks).

В этом году в конкурсе приняли участие более трех тысяч фотоснимков из 59 стран. Работы участников и победителей конкурса будут демонстрироваться на фотовыставке фестиваля, которая проходит с 19 января по 17 февраля в московском Центральном доме художника, после чего она отправится в турне по 40 российским регионам.

Международный фестиваль дикой природы "Золотая черепаха", ранее известный как Конкурс лучших фотографий дикой природы, проводится с 2006 года. Его организатором выступает фонд охраны природы "Floranimal".

    Самое читаемое
      Темы дня