01.05.202418:37

Кличко и Ярмоленко - герои спортивного уикенда

(обновлено: )133261
Минувшая суббота прославила Украину. Владимир Кличко нокаутировал в пятом раунде Кубрата Пулева, а национальная сборная страны по футболу разгромила команду Люксембурга со счетом 3:0.

Олег Стадник

Начнем с бокса. Субботним вечером в Гамбурге Владимир Кличко провел очередную защиту своего чемпионского пояса по версии IBF. Бой с болгарским супертяжеловесом Кубратом Пулевым, первоначально назначенный на 6 сентября, все же состоялся. И не принес каких-либо существенных сенсаций.

Спортивная составляющая этого мероприятия длилась всего 15 минут чистого времени, тое есть, пять раундов по три минуты. А вот PR-кампания, сопровождающая этот поединок, продолжалась несколько месяцев и изобиловала различными колкими заявлениями и нестандартным поведением участников. Последним из таких событий стала неявка Пулева на предшествующую бою пресс-конференцию по причине, якобы, недопущения участия в ней всей команды болгарского боксера. Владимир к этому демаршу отнесся вполне спокойно: поднял перед представителями масс-медиа пустой стул и выразил надежду, что в ринге он будет состязаться все же со своим соперником лично, а не со стулом.

Также недовольство команды Пулева вызвали боксерские перчатки, в которых соперникам предстояло работать на ринге. Владимиру Кличко, не нуждающемуся в каких-либо рекламных мероприятиях, внимание представителей СМИ обеспечил американский боксер Шеннон Бриггз, который буквально по пятам бегал за украинским супертяжем, преследуя его в тренировочном зале, во время приемов пищи и даже на водных просторах. Цель этой огромной темнокожей надоедливой мухи вполне прозаична: привлечь внимание промоутеров Владимира и провести с Кличко поединок, за поражение в котором Бриггзу "обломилась" бы кругленькая сумма.

Бриггс поиздевался над Кличко и сбросил его в воду

Загружено: 08.10.2014 в 21:10

Однако перейдем все же от шоу-бизнеса непосредственно к боксу. Как ожидали многочисленные эксперты, схема поединка должна была сводиться к дуэли джебов (коротких ударов левой рукой при правосторонней стойке боксеров). В этом плане шансы Кличко выглядели гораздо предпочтительнее, ибо считалось, что джебы Кубрата Пулева не обладают достаточной силой, чтобы нанести весомый урон сопернику. Это опрометчивое суждение чуть было не сыграло злую шутку с Владимиром в дебюте поединка, когда именно пулевский джеб нашел челюсть украинского боксера и чуть не послал его в нокдаун. Оправившись от пропущенного удара, Владимир собрался с силами и дважды уложил болгарина на помост.

Второй раунд прошел по схеме "джеб – клинч": боксеры обменивались короткими ударами, после чего оказывались друг у друга в объятиях. В третьем раунде Кличко в очередной раз послал Пулева в нокдаун и чуть было досрочно не закончил поединок. Однако нужно отдать должное болгарскому спортсмену за умение "держать удар": несмотря на огромное количество пропущенных от Владимира "прямых" и "боковых", он до последнего мгновения не «плыл» и продолжал бой. В четвертом и начале пятого раундов Пулев предпринял отчаянную попытку переломить ход поединка, чем окончательно разозлил Кличко. На исходе пятого раунда левый боковой Владимира все же угодил в голову Кубрата, и рефери констатировал победу нокаутом. В послематчевом интервью прямо на ринге Владимир Кличко поблагодарил за поддержку зрителей Гамбурга и многочисленных украинских болельщиков, и посвятил свою победу Украине и ее героям.

Владимир Кличко - Кубрат Пулев НОКАУТ!

Загружено: 15.11.2014 в 22:31

Несколькими часами ранее сборная Украины по футболу в Люксембурге проводила отборочный матч Чемпионата Европы 2016 года с национальной командой этой страны. Футбольные эксперты практически единогласно признавали фаворитом в этом поединке команду Фоменко. Но, несмотря на значительное преимущество в классе украинской сборной, дебют матча выдался довольно сумбурным и едва не закончился взятием ворот Пятова. К объективным причинам такого старта можно отнести и качество газона местной футбольной арены, которая была построена в 1928 году, и нервное напряжение украинцев, которых в этом матче устраивала только победа. Не могло не сказаться на игре подопечных Фоменко и отсутствие в составе травмированных Тараса Степаненко и Артема Кравца. Также имели место и причины личного характера: длительный безголевой застой Романа Зозули и незабитые пенальти Андрея Ярмоленко ощутимо давили на этих игроков. В противовес этому вполне счастливо и уверенно "сиял" своей белой формой в воротах Андрей Пятов, у которого накануне поединка родилась дочь!

Несмотря на весь этот пучок объективных и субъективных причин, к середине первого тайма игра все же потекла в нужном для сборной Украины русле. Начали проходить фланговые атаки с участием Коноплянки, Шевчука и Ярмоленко, несколько раз опасно пробивал по воротам Роман Зозуля, а находившийся на позиции центр-форварда Денис Олейник не реализовал два стопроцентных голевых момента.

В конце первого тайма распечатать ворота сборной Люксембурга удалось Андрею Ярмоленко. Забегая вперед, отметим, что отличившийся в этом матче хет-триком Ярмоленко был вне всяких похвал! Его грамотная комбинационная игра, тонкое чутье партнера и прекрасные голы стали тем стержнем, на основе которого команда Фоменко одержала такую необходимую и уверенную победу над соперником. По большому счету во втором тайме Андрей мог забить и четвертый мяч, если бы вместо грамотной передачи на Олейника, "пожадничал" и пробил бы сам по воротам. Олейник же моментом не воспользовался и записал в свой пассив матч с самой низкой реализацией. В итоге 3:0 в пользу сборной Украины!

Люксембург - Украина. 0-3. ОБЗОР МАТЧА.

Загружено: 15.11.2014 в 19:11

Ранее сообщалось, что после боя с Кличко Кубрат Пулев был доставлен в больницу. У болгарина подозрение на перелом носа, его также проверят на предмет возможного повреждения головного мозга.