наверх
26.04.202404:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выборы состоялись, будущее Украины пока туманно

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )125
Нарушения избирательного законодательства 25 мая во время президентских выборов в Украине не носили системного характера, были техническими и в целом не повлияли на волеизъявление, хотя к местным выборам, проведенным одновременно с ними, вопросы остаются.

Елена Дудко, РИА Новости Украина

Нарушения избирательного законодательства 25 мая во время президентских выборов в Украине не носили системного характера, были техническими и в целом не повлияли на волеизъявление, хотя к местным выборам, проведенным одновременно с ними, вопросы остаются. Об этом 26 мая говорили многие украинские эксперты и социологи.

Президентские выборы в Украине состоялись, не смотря на то, что 10% избирательных участков по Украине вообще не работали, а на востоке Украины проголосовало всего лишь 5% избирателей. Об этом сообщил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко в ходе своей пресс-конференции по итогам выборов. Но, по его словам, оснований не признавать результаты выборов нет. "Неголосование Донбасса могло изменить результаты для 2-3 мест президентской гонки. По факту, сегодня не состоялись выборы где-то на 10% участков, но не проводить выборы из-за 10% участков Украина не имела права", - отметил Черненко, отвечая на вопрос РИА Новости Украина.

Среди основных нарушений он назвал частые изменения в составе окружных и участковых избирательных комиссий, некоторые из которых осуществлялись прямо в канун голосования, нарушение установленного порядка выдачи избирателям избирательных бюллетеней, необеспечение надлежащих условий для тайного голосования. Из-за значительной активности избирателей на многих участках голосование не удалось закончить в 20:00 - оно продолжалось еще минимум час. На данный момент существуют и проблемы с подсчетом голосов – окружные избирательные комиссии не могут загрузить в автоматическую систему ЦИК "Выборы" данные по голосованию. В связи с этим ЦИК приходится сверять результаты выборов в соответствии с имеющимися оригинальными протоколами.

Самые серьезные нарушения были зафиксированы Комитетом избирателей Украины на местных выборах. "На местных выборах ловили в Киеве под участками людей со списками избирателей и галочками напротив фамилий кандидатов. Это можно трактовать как организацию подкупов избирателей. Например, в Одессе нашли 13 тысяч поддельных бюллетеней, к тому же, из двух третей участков в Одессе данных по результатам выборов еще нет", - рассказал Черненко. "Мы не исключаем, что в некоторых городах подсчет на местных выборах не закончится сегодня", - добавил он. По словам Черненко, больше всего проблем в работе избирательных комиссий было в Киеве, когда руководство некоторых комиссий откровенно саботировало выборы.

Впрочем, несмотря на такие трудности по проведению выборов и подсчету голосов, социолог Евгений Копатько считает, что теперь надо думать не о проблемах волеизъявления, а о будущей работе. На пресс-конференции по результатам состоявшихся выборов он отметил, что избиратели очень устали от нынешней политической ситуации, согласны с результатами экзит-полов и хотят скорейшего спокойствия.

"Президентские выборы состоялись, а актуальная для областных центров ситуация с местными выборами является сложной только в Одессе - исходя из того, что мы знаем. По Киеву же теперь надо обсуждать лишь вопрос с возможными союзниками Виталия Кличко из других фракций. Что касается парламентской коалиции, то как только будут назначены перевыборы, очень серьезно поменяется состав Верховной Рады Украины, как поменялся состав в Киевском горсовете", - сказал после пресс-конференции РИА Новости Украина социолог Евгений Копатько.

Самое читаемое
    Темы дня