наверх
26.04.202423:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мариуполь: покой нам только снится

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )74
По данным ЦИК провозглашенной ДНР, за самостоятельность региона проголосовали 89,7% избирателей. Независимость ЛНР поддержали 96,2% жителей региона.

Андрей Лубенский, РИА Новости Украина

Не признаваемый Киевом референдум в Донецкой и Луганской областях все-таки состоялся, результаты объявлены. По данным ЦИК провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), за самостоятельность региона проголосовали 89,7% избирателей ("против" - 10,19%). Независимость Луганской народной республики (ЛНР) поддержали, по итоговым данным ЦИК республики, 96,2% жителей региона (против поддержки акта о государственной независимости ЛНР высказались 3,8% голосовавших).

Явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской - 81%.

Референдум проходил под звуки выстрелов и кровопролитие: 11 мая боевики расстреляли людей в Красноармейске (двое погибших), а незадолго до дня народного волеизъявления произошли трагические события в Мариуполе - здесь 9 мая, в День Победы, была проведена спецоперация с использованием бронетехники, погибли люди. При этом силы Национальной гвардии были вынуждены покинуть Мариуполь.

По последним данным Донецкой облгосадминистрации, число погибших в результате спецоперации в Мариуполе достигло девяти человек, ранения получили 42 человека. В городе 10 мая был объявлен траур.

Местные журналисты говорят, что пролитая в День Победы кровь стала для многих горожан дополнительным "аргументом" - голосовать пошли даже те, кто изначально относился к референдуму скептически. К урнам для голосования выстроились длинные очереди (правда, критики идеи референдума объясняют это малым количеством избирательных участков). Дополнительная интрига - противоречивые сообщения о судьбе начальника милиции Мариуполя Валерия Андрущука (по одной из версий, он открыл огонь по подчиненным, отказавшимся выполнить приказ разогнать шествие 9 мая, после чего в городе и началась спецоперация).

В воскресенье украинские СМИ сообщили, что Андрущука нашли повешенным на осине в районе мариупольского аэропорта. Позже появилась информация, что начальник милиции Мариуполя жив, его похитили 9 мая во время столкновений в городе. Кандидат в президенты Олег Ляшко сообщал, что Андрущук находится в плену, и за него требуют крупный выкуп. Позднее Ляшко сообщил, что Андрущук освобожден. Это подтвердил и глава МВД Украины Арсен Аваков. О подробностях операции по освобождению милиционера не сообщается, возможно, произошел обмен пленными.

В Киеве, кажется, понимают всю серьезность положения. "В Мариуполе ситуация очень напряженная, и мы все делаем для того, чтобы снизить градус противостояния в обществе и найти компромисс; мы в любом случае не пойдем на убийство мирных граждан, мы боремся и будем бороться только с террористами", - заявил 11 мая и.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский.

Группа "Метинвест", владельцем которой является украинский миллиардер Ринат Ахметов, в воскресенье обратилась к властям с призывом отказаться от практики ведения в мирных городах Донбасса крупномасштабных боев с применения вооруженных сил и тяжелой техники. Для поддержания порядка в Мариуполе группа "Метинвест" совместно с муниципальной милицией создала народные дружины из числа работников металлургических комбинатов для патрулирования города и защиты мирных граждан.

Реакция Киева на это несколько противоречива. Пашинскому инициатива группы "Метинвест" не понравилась. "Такие заявления у нас вызывают беспокойство, так как могут вызвать дестабилизацию, и мы этого не допустим. Мы понимаем, что этот шаг не только не позволит решить проблемы в регионе, но и ставит под угрозу распространение ситуации в других областях. Конечно, мы не будем признавать никаких военизированных отрядов, кроме тех, которые создаем мы. Сегодня идет активная работа по созданию батальонов самообороны. Идет мобилизация в Национальную гвардию. Все желающие защищать территорию Украины имеют такую возможность в рамках украинского законодательства", - сказал он на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре в воскресенье.

Но уже в понедельник и.о. президента Александр Турчинов заявил о стабилизации ситуации в Мариуполе, ссылаясь как раз на действия "отрядов Ахметова".

"Уже сегодня ночью возобновилось совместное патрулирование милиции и представителей общественных дружин таких предприятий, как "комбинат Ильича", "Азовсталь", и именно это дает нам основание говорить о стабилизации ситуации в городе Мариуполь", - сказал Турчинов в ходе заседания согласительного совета лидеров парламентских фракций.

В Донецкой облгосадминистрации тоже заявляют, что в понедельник в Мариуполе было относительно спокойно, "общественно-политическая ситуация в городе имеет тенденции к стабилизации". Возвращаются к нормальному функционированию и местные органы власти. Сотрудники горсовета, где накануне выгорел четвертый этаж, в понедельник уже вошли в здание.

По данным пресс-службы Мариупольского горсовета, все учебно-воспитательные учреждения Мариуполя в понедельник работают в обычном режиме.

Также в штатном режиме с круглосуточным дежурством работают лечебные учреждения города. В медучреждениях есть весь необходимый запас медикаментов и донорской крови.

Работают все коммунальные предприятия, в полном объеме осуществляется подача электроэнергии, газа и воды горожанам, предприятиям и организациям, осуществляется вывоз мусора. Аварийных ситуаций нет, сообщили в горсовете.

Однако, несмотря на все заверения киевского руководства и местных властей в "успокоении" Мариуполя, мало кто питает надежды на скорое достижение мира в юго-восточных областях.

Москва считает, что действия силовиков на Юго-Востоке имели целью срыв референдума. Попытка не удалась. "Мы отметили высокую явку населения, несмотря на попытки сорвать голосование, в том числе попытки сделать это с использованием боевиков-ультрарадикалов, с использованием армии, с использованием тяжелых вооружений против мирных граждан. Это привело к человеческим жертвам", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Сами результаты референдума можно считать большой "заслугой" новой киевской власти, решившей вести разговор с мятежными регионами языком пушек. По мнению кандидата в президенты от Партии регионов Михаила Добкина, высокая активность жителей Луганской и Донецкой областей на референдумах 11 мая является протестом против силовых действий киевской власти на востоке Украины. Если не изменить алгоритм действий, Донецкая и Луганская области могут быть для Украины потеряны…

"Центральная власть, провозгласившая готовность сесть за стол национального примирения, должна такой диалог начать с жителями Донецкой и Луганской областей, где в срочном порядке необходимо решить вопрос о безотлагательных мерах по децентрализации власти в регионах. Если этого не произойдет, то и.о. центральной киевской власти войдут в мировую историю как те, кто не только совершили военные преступления, уничтожая инакомыслие в Украине, но и уменьшили территорию нашей многострадальной родины", - считает политик.

Хотя Запад результатов референдума 11 мая не признает, они стали фактором политики (в конце концов, результаты крымского референдума тоже Западом не признаны, но Крым уже стал российским).

Как бы то ни было, народ Донбасса сказал свое слово, и политикам с этим следовало бы считаться. Но, судя по всему, Киев по-прежнему продолжает рассчитывать не на силу убеждения, а на силу оружия. "Фарс, который террористы называют референдумом, не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторам", - заявил Турчинов. По его мнению, все эти "разрушительные процессы" инспирированы Россией.

Турчинов пообещал, что власти сделают "все, чтобы стабилизировать ситуацию" - но каким образом? Самым простым: силовая спецоперация на Востоке будет продолжаться. И.о. президента и главнокомандующий отметил, что диалог возможен лишь с теми, кто не взял в руки оружие и готов сесть за стол переговоров.

Готов ли Юго-Восток к разоружению и к мирному диалогу после "кровавого Дня Победы" в Мариуполе и расстрела мирных митингующих в Красноармейске? Вряд ли.

Скорее всего, следует ожидать дальнейшего обострения ситуации в самоопределившихся регионах-республиках. А возможно, и в других юго-восточных областях, для которых пример Донецка и Луганска может оказаться заразительным - если только Киев не откажется от силового варианта решения проблем.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня