наверх
26.04.202415:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Американский политолог прогнозирует ухудшение обстановки в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )790
Кризисная ситуация в Украине в ближайшие недели может ухудшиться, если заинтересованные стороны не придут к политическому решению конфликта.

ВАШИНГТОН, 9 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Кризисная ситуация в Украине в ближайшие недели может ухудшиться, если заинтересованные стороны не придут к политическому решению конфликта, при этом и в Вашингтоне, и в Брюсселе понимают, что необходимо перераспределение власти для большего учета интересов различных регионов Украины, считает американский политолог, экс-советник в администрации президента Джорджа Буша-младшего Томас Грэм (Thomas E. Graham).

Насилие нарастает

"Насилие нарастает, и я думаю, что существует реальная угроза более широких военных действий между различными силами в Украине", - считает эксперт. Окажется ли регион перед лицом полномасштабной гражданской войны зависит от решения политических лидеров, однако, он не уверен, что это возможно в ближайшем будущем. "Ситуация определенно будет ухудшаться в ближайшие недели и наладится ли она после, вопрос открытый", - сказал в интервью РИА Новости Грэм, в 2004 - 2007 годах возглавлявший программу России в Совете национальной безопасности США, а ныне являющийся исполнительным директором консалтинговой компании Kissinger Associates.

Вместе с тем, по его мнению неправомерно говорить о возможности повторения югославского сценария в Украине. "Не думаю, что действительно стоит обращаться к Югославским событиям <...>, но возможно, что мы увидим столкновение между силами, представляющими пророссийский сегмент общества Восточной Украины и сил, более лояльных к Киеву", - считает специалист.

В конце февраля в Украине произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая.

Опасность взаимных просчетов

Грэм уверен, что опасения о возможном размещении сил или военной инфраструктуры НАТО на территории Украины беспочвенны. "Я не вижу возможностей для того, чтобы НАТО строило инфраструктуру в Украине или отправляла туда вооруженные силы", - сказал он. "Украина не является членом организации и, думаю, не существует такой возможности в ближайшем будущем", - пояснил Грэм. Собеседник агентства также исключил вероятность операции НАТО на территории Украины.

Он считает, что сложившаяся кризисная ситуация во многом основана на неверных суждениях и ошибках в расчетах со стороны всех вовлеченных сторон. "Проблема в том, что там действуют группы, представляющие различное видение будущего Украины, и не ясно, кто какие из них контролирует", - считает Грэм. По его оценке беспочвенные порой обвинения сторонами друг друга выливаются в непродуманные и не желательные действия. "Я вижу, что в данный момент ситуация очень опасная <...> существует риск серьезных просчетов, которые обернутся гораздо большим конфликтом, чем кто-либо хотел видеть", - предупреждает политолог. Аналогичная ситуация, напомнил эксперт, обернулась в прошлом веке Первой Мировой Войной.

Судьба восточных регионов

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации против ополченцев с привлечением армии.

В среду президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации на юго-востоке Украины перенести намеченный на 11 мая референдум о самоопределении регионов. Тем не менее, решениями народных советов в Донецке и Луганске было принято провести референдум 11 мая, как первоначально и планировалось.

"Проведение референдума сейчас мне кажется неуместным, не думаю, что он способен содействовать политической стабилизации ситуации и вероятнее всего приведет к еще большему росту напряженности и усложнит возможность дипломатического решения конфликта", - прокомментировал эту ситуацию американский политолог.

В целом, считает он, ситуация на востоке Украины иная, нежели в Крыму. "Я не думаю, что здесь возможен крымский сценарий", - говорит Грэм, объясняя это в том числе демографическими и историческими особенностями Крыма. По его мнению, "станет ли возможной модель Приднестровья, формирование Украины в форме федерального государства или в другой форме с существенным перераспределением власти - во многом зависит от того, что произойдет в ближайшие несколько недель".

"Думаю, что все, кто следят за ситуацией в Москве, Вашингтоне, Киеве и Брюсселе понимают, что необходимо в некотором роде перераспределение власти, чтобы в большей степени учитывались интересы различных регионов Украины", - отмечает бывший советник президента США.

Санкции практически неизбежны

США и Евросоюз не признали присоединение Крыма к России и ввели санкции против ряда российских чиновников, бизнесменов и компаний. В Москве их назвали неприемлемыми и неконструктивными. США рассчитывают убедить европейских коллег ужесточить санкции, несмотря на отсутствие единства в Европе по этому вопросу.

"Поддержание единства между Европой и США по вопросу кризиса в Украине является большой проблемой", - отметил политолог в беседе с РИА Новости. По его словам, "практически любой пакет санкций, которые касались бы не только отдельных личностей или организаций, окажут гораздо большее влияние на Европу, нежели США", что объясняется природой торговых и экономических отношений между Европой и Россией, Россией и США. Эксперт напомнил, что в начале мая президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель заявили в Вашингтоне о готовности расширить санкции в отношении России.

"Люди и правительства могут пойти на это (санкции) из-за того, что чувствуют, что развитие ситуации вынуждает их идти на этот шаг", - отмечает Грэм.

Вместе с тем, он не разделяет мнение о возможности начала "энергетической войны" между Россией и Европой, отмечая взаимозависимость сторон в этом вопросе. Несмотря на то, что он считает возможным попытку стран ЕС снизить зависимость от российских энергоносителей и потенциальную возможность введения ограничений на поставки со стороны России, он считает, что "стороны не зайдут в этом так далеко". "Европе нужен российский газ для достижения ее экономических целей, а Москве в то же время необходимо продавать газ европейцам, чтобы справляться с существующими экономическими и финансовыми сложностями", - резюмирует эксперт.

По его словам, расширение санкций практически неизбежно в свете того, что Вашингтон и Брюссель будут стремиться обеспечить уровень доверия к своим действиям. Но несмотря на это, Грэм считает, что санкции не являются верным решением. "Я думаю, должно быть некое соглашение между Вашингтоном, Брюсселем, Москвой и Киевом", - говорит Грэм, поясняя, что его черты в целом уже обрисованы и широко обсуждаются: "некий статус русского языка, децентрализация власти, статус Украины и пакет экономической помощи для преодоления Украиной финансовых и экономических проблем".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня