наверх
26.04.202422:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинцы отказываются от майского отдыха за рубежом - эксперты

(обновлено: )83
Украинцев, которые пристрастились проводить майские праздники за границей, станет в текущем году почти в два раза меньше, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

КИЕВ, 30 апр - РИА Новости. Украинцев, которые пристрастились проводить майские праздники за границей, станет в текущем году почти в два раза меньше. Падение спроса туроператоры объясняют экономическим кризисом и политической нестабильностью в стране. Ввиду значительной девальвации национальной валюты большим спросом среди граждан Украины будут пользоваться туры внутри страны, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Режим экономии

Во всеукраинской ассоциации туроператоров сообщают о 50-60-процентном спаде продаж на майские праздники. "Если в прошлом году "маевку" за границей устроили себе около 2 миллиона украинцев, то в этом - не более миллиона", - сказал глава ассоциации Игорь Голубаха. По его словам, спад бронирования туров наблюдается по всем странам. Наибольший - по европейским направлениям.

"Такого провального сезона я еще не помню. Если в минувшие годы в середине апреля были раскуплены все направления на майские (праздники - ред.), в этом году есть вылеты на ближайшие даты. Даже несмотря на то, что туроператоры заблаговременно отказались заранее выкупать путевки, им все равно приходится за свой счет отправлять на отдых своих же менеджеров", - рассказала главный менеджер туристического агентства "Соранг" Елена Косарева. По ее словам, если раньше популярными направлениями на весенние каникулы были - Испания, Италия, то сейчас туристы выбирают более дешевые направления - это Болгария, Греция, Кипр.

Основным фактором снижения спроса на путешествия за границу прежде всего является падение курса гривны к доллару - с начала года украинская валюта ослабла более чем на 30% с 8,2 в феврале до 11,6 гривны за доллар в апреле.

"Цены в долларах или евро кажутся привлекательными, пока не начнешь переводить в гривны", - объясняет директор туркомпании "ПанЮкрейн" Ольга Юденко. По ее информации, спрос также упал на относительно недорогие ранее автобусные туры по Европе.

"Сейчас, например, есть предложения, когда на неделю такой экскурсионный тур будет стоить в районе 1000 гривен (около 90 долларов), но и при таких условиях люди все равно неохотно едут. Причина еще в том, что туристов отпугивают допрасходы: экскурсии, сувениры, обед в кафе, для этого необходимо покупать дорогой евро. Как ни крути, отдых обойдется недешево", - добавила Юденко.

В компании TUI Ukraine также говорят о падении спроса на туристические поездки, однако отмечают, что накануне майских праздников он начал восстанавливаться.

"Пик продаж начался неделю назад, до этого была тишина. Сейчас - как раз на период майских выходных - рейсы всех туроператоров практически на ближайшие даты закрыты. То есть это говорит о том, что люди летят. Если в прошлом году они, например, тратили до 1500 долларов на человека, то в этом году они тратят значительно меньше, но все равно тратят", - отметила менеджер компании-туроператора Татьяна Ясенова.

Те, кто все же решается ехать отдыхать на майские праздники, но по экономическим соображениям не смогут выехать за границу, выберут отдых на Украине. Среди самых популярных украинских курортов в этом сезоне будут Карпаты, Львов, Ивано-Франковск и Одесса. Некоторые отели на Западной Украине уже снизили стоимость отдыха до 30%.

Крым без украинских туристов

Более 4,5 миллиона украинцев в прошлом году отдохнули в Крыму, составив 70% всех туристов, посетивших полуостров. В текущем году - из-за вхождения республики в состав РФ - предпочтения украинских туристов изменились. По данным ассоциации украинских туроператоров, спрос на Крым "упал почти до нуля".

Не способствуют туристическим поездкам на полуостров и решения официального Киева. На текущей неделе назначенный Верховной радой и.о. президента Александр Турчинов подписал закон, в котором Крым и Севастополь названы "временно оккупированной территорией". Согласно закону, въезд в Крым для иностранцев возможен только по спецразрешению (украинцам - по паспорту), порядок выдачи которого должен разработать кабмин.

"Крымские отели присылают свои предложения, предоставляют скидки, но спроса нет совершенно", - рассказала главный менеджер турфирмы "Соранг".

"Крымские турфирмы и операторы даже не контактируют с компаниями на материке. Ведущий оператор "Реди-рест" по Крыму даже отключил для Украины онлайн-бронирование, всё под запрос", - рассказала руководитель центрального офиса сети туристических агентств "На каникулы" Майя Кавун.

Эксперты отмечают, что альтернативой Крыму в этом году для украинских туристов станет Болгария, которая на фоне политических событий на Украине и относительно невысокой стоимости турпакетов "будет процветать".

Крымчане же на данный момент рассчитывают на три миллиона туристов, прежде всего российских.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Референдум о статусе Крыма прошел на полуострове 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ.

Самое читаемое
    Темы дня