наверх
26.04.202411:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ и США договорились по химоружию в Сирии, оппозиция уже недовольна

Вооруженный конфликт в Сирии. (612)

(обновлено: )30
Главы внешнеполитических ведомств РФ и США договорились по сирийскому вопросу: стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри договорились по сирийскому вопросу: стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года.

"Разумеется, в согласованных подходах ни о каком применении силы речи не идет, ни о каких автоматических санкциях тоже не говорится", - сказал Лавров по итогам переговоров в Женеве.

Вместе с тем, на основе российско-американского плана по вступлению Сирии в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) будет выработана резолюция Совета безопасности ООН. Эта резолюция будет предполагать применение силы в случае невыполнения требований сирийской стороной.

Оппозиционная "Сирийская свободная армия" почти сразу же после оглашения итогов переговоров заявила, что не признает российскую инициативу - именно Россия выступила с идеей передачи химоружия Сирии под международный контроль - и отвергла достигнутый российско-американский компромисс. Ведущие страны Запада и ООН уже заявили о поддержке плана Лаврова-Керри.

Резолюция СБ ООН

Как заявил Керри, резолюция Совбеза будет основываться на главе VII Устава ООН, эта глава предполагает применение силы в случае невыполнения требований.

"Мы намерены применить меры по главе VII в случае, если они (власти Сирии) не будут сотрудничать по вопросу химоружия", - заявил Керри. Сославшись на конституцию Соединенных Штатов он также отметил, что решение о применении Америкой силы в отношении Сирии может быть принято как в СБ ООН, так и президентом США Бараком Обамой.

"Согласно нашей конституции, главнокомандующий страны - президент США - всегда сохраняет за собой право принимать соответствующие решения в интересах национальной безопасности страны. За ним сохраняется право о том, что он может принимать решение о применении силы в качестве главнокомандующего. Но наш президент также говорил, что хотел бы найти дипломатическое решение этой ситуации", - заявил Керри. Ранее власти США неоднократно говорили о событиях в Сирии как об угрозе национальной безопасности их державы.

Итоговый документ

Переговоры по сирийскому химоружию шли в женевском отеле "Интерконтиненталь" с вечера четверга и завершились к середине субботы - по словам Лаврова, в "рекордные сроки". По итогам переговоров стороны подготовили документ, который еще нуждается в детализации и юридической доработке. Пока это только предложения, которые будут в течение нескольких дней представлены в ОЗХО. Тем не менее, как отметил Лавров, значение этих предложений трудно переоценить.

Как сообщили Лавров и Керри, стороны сошлись в оценке объема и типов химического оружия, которое находится в распоряжении режима президента Сирии Башара Асада. Согласно достигнутой договоренности, Сирия должна представить полный перечень этого оружия в течение недели.

Уничтожить химоружие к середине 2014 года

В подготовленном документе указывается, что сирийское химическое оружие должно быть уничтожено к середине 2014 года.

"Договоренность с (РФ) предусматривает доступ в Сирию инспекторов по химоружию, и целью является уничтожение или вывоз химоружия из Сирии к середине 2014 года", - сказал Керри. Временные рамки инспекций по химическому оружию, согласно российско-американскому плану, можно будет определить после рассмотрения вопроса в ОЗХО.

"Именно после того, как эта организация (ОЗХО), ее исполнительный совет примут соответствующее решение, мы сможем точно сказать, когда начнется первая инспекция и как скоро они (инспекции) завершатся", - сказал, в свою очередь, Лавров.

Российский министр также попросил уважать Совбез ООН и не обвинять кого-либо в применении химического оружия под Дамаском 21 августа 2013 года, не дождавшись публикации экспертного доклада всемирной организации.

"Все, кто говорит, что 21 августа было применено оружие со стороны режима (президента Сирии Башара Асада): они должны, наверное, все-таки дождаться выводов доклада. Он установит, было ли применено оружие или не было, но рассматриваться эти выводы будут вкупе со всеми другими свидетельствами, которых сегодня множество, о том, кто, как и зачем мог - я не буду ничего утверждать - организовать то, что произошло 21 августа", - сказал министр.

Как будет происходить уничтожение оружия

Участники переговоров считают, что инспекторы ООН должны завершить работу в Сирии не позднее ноября. При этом все стороны конфликта, в первую очередь, правительственные структуры Сирии, должны обеспечить безопасность экспертов и последующий вывоз оружия из страны.

"У нас в предложениях отмечено, что основную ответственность за безопасность будут нести сирийские власти, но не только они, также и другие сирийские стороны, то есть, оппозиция, должны будут отвечать за несоздание угроз для международного персонала. И, безусловно, сам международный персонал должен быть наделен соответствующими полномочиями. Все это предстоит еще детально проработать", - сказал Лавров.

Принятый в субботу документ содержит и конкретные детали процесса уничтожения оружия массового поражения. В частности, в тексте сказано, что оборудование и мощности по производству химоружия в Сирии должны быть ликвидированы к ноябрю этого года.

"Решение должно соответствовать графику скорейшего уничтожения мощностей сирийского химоружия. Он включает в себя: завершение инспекций Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и уничтожение оборудования по производству и смешиванию (химкомпонентов) к ноябрю, а также полное уничтожение материалов и оборудования к первой половине 2014 года", - говорится в документе.

Кроме этого, переговорщики уверены, что химоружие Сирии должно уничтожаться за пределами страны.

"Мы выражаем уверенность, что самым эффективным способом контроля этого оружия будет его вывоз при содействии Организации по запрещению химического оружия и его последующее уничтожение за пределами Сирии, если это возможно", - сказано в тексте.

План поможет освободить от ОМУ весь Ближний Восток

По мнению Лаврова, решение проблемы химического оружия Сирии поможет созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового поражения. Для этого нужно созвать конференцию по обсуждению этого вопроса.

По словам министра, Россия, США и Великобритания в соответствии с решением обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия является соучредителями этой конференции. Эти страны вместе с ООН должны были созвать конференцию еще в 2012 году.

"К сожалению, дело затягивается", - сказал Лавров, добавив, что "такое положение недопустимо". Глава МИД России выразил надежду на то, что задача созыва конференции будет решена.

На переговорах речь шла и о созыве другой конференции - мирной конференции по урегулированию сирийского кризиса "Женева-2", в которой должны принять участие представители сирийских властей и оппозиции. Пока созвать ее не удалось.

"Мы провели встречу с Лахдаром Брахими, в ходе которой обсудили, как нам быстрее сдвинуть процесс с мертвой точки. Мы рассчитываем, что как это уже сделало правительство Сирии, оппозиция тоже ясно и без каких-либо оговорок заявит о согласии участвовать в конференции под названием "Женева-2", без предварительных условий, с единственной целью полного и всестороннего выполнения женевского коммюнике от 30 июня 2012 года", - заявил Лавров в субботу. Брахими является спецпредставителем по Сирии ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ).

Оппозиция уже не согласна

Если Башар Асад согласился на отказ химоружия в обмен на гарантию военного невмешательства в дела страны еще до российско-американской встречи в Женеве, то сирийская оппозиция заявила о своем несогласии с достигнутой договоренностью сразу после встречи.

Глава высшего военного совета "Сирийской свободной армии" генерал Салим Идрис заявил, что оппозиция будет продолжать попытки свергнуть Асада.

"Мы не признаем российскую инициативу (по химоружию - ред.) и думаем, что Россия и Сирия играют в игры, чтобы выиграть время для режима Башара Асада", - сказал Идрис.

"Мы будем продолжать работать над свержением Асада, и эти договоренности (России и США - ред.) не касаются нас", - добавил он.

Реакция в мире

Пока сирийская оппозиция является единственной стороной, недовольной достижением российско-американского компромисса. Многие ведущие страны уже поддержали план Лаврова-Керри, с такими заявлениями выступили, в частности, внешнеполитические ведомства Франции, Германии и Великобритании.

Приветствовал договоренность и пообещал поддержку реализации плана со стороны ООН генсек Пан Ги Мун. Как заявил РИА Новости заместитель официального представителя главы всемирной организации Фархан Хак, "генеральный секретарь надеется, что СБ ООН не упустит шанс, который дает это соглашение".

Самое читаемое
    Темы дня