наверх
30.04.202412:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выборы в Украине: власть призывает наблюдателей к объективности

(обновлено: )29
Власть заверяет, что выборы будут честными и прозрачными, и призывает международных наблюдателей к объективности. Оппозиционеры в честность власти по-прежнему не верят и готовятся к параллельному подсчету голосов.

КИЕВ, 24 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Четыре дня осталось до парламентских выборов в Украине, которые пройдут по смешанной системе 28 октября; украинская власть заверяет, что выборы будут честными и прозрачными, и призывает международных наблюдателей к объективности. Оппозиционеры в честность власти по-прежнему не верят и готовятся к параллельному подсчету голосов.

Тем временем, милиция прогнозирует рост количества сообщений о нарушениях избирательного законодательства по мере приближения дня голосования.

Выборы Рады–2012. Кампания, рейтинги, происшествия>>

"Выборы будут честными"

Парламентские выборы в Украине будут прозрачными и пройдут в полном соответствии с законодательством и международными стандартами, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на встрече с международными наблюдателями. ЦИК зарегистрировал 3 тысячи 797 наблюдателей.

По его словам, "результаты выборов будут четко отображать волю украинского народа".

Министр подчеркнул, что власть рассматривает выборы "как экзамен", успешная сдача которого необходима, прежде всего, украинскому обществу. Он напомнил, что именно украинская власть позаботилась о том, чтобы международные наблюдатели своевременно и без каких-либо проблем прибыли в Украину.

По словам Грищенко, количество международных наблюдателей на выборах в Украине год от года растет, и это - положительная тенденция.

Глава МИД выразил надежду на объективность наблюдателей. По его словам, Украина приветствует обоснованную критику, которая нужна для дальнейшего развития демократического общества. В то же время, по его словам, нельзя согласиться с тем, что некоторые наблюдатели уже на предварительной стадии заранее позволяют себе оценивать результаты будущих выборов.

Тем временем, оппозиция в лице "Батькивщины" и ВО "Свобода" заявляют, что будут проводить параллельный подсчет голосов на парламентских выборах. Заявлениям властей о прозрачности выборов оппозиционеры не верят. Так, один из лидеров "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил, что "власть хочет увеличить явку в восточной Украине на 10% от фактической". Поэтому оппозиция планирует контролировать явку избирателей, используя установленные на избирательных участках видеокамеры.

Наблюдатели от стран СНГ удовлетворены организацией выборов

Миссия наблюдателей исполнительного комитета Содружества независимых государств в целом удовлетворена организацией парламентских выборов в Украине.

Первый заместитель председателя Исполкома СНГ Владимир Гаркун во время встречи с главой ЦИК Владимиром Шаповалом в среду констатировал, что в целом увиденное наблюдателей удовлетворило: избирательные комиссии полностью укомплектованы, участки полностью готовы, есть надлежащие возможности для донесения до избирателя своих программ и платформ у кандидатов и политических сил, сказал он.

Впрочем, по его словам, окончательные выводы будут сделаны после дня голосования.

Миссия наблюдателей Исполкома СНГ, в которую входят более 270 наблюдателей, приступила к мониторингу парламентских выборов в Украине еще 29 сентября.

МВД: заявлений о нарушениях будет больше

Милиция прогнозирует, что число сообщений о нарушениях избирательного законодательства по мере приближения дня голосования будет увеличиваться. Как сообщил международным наблюдателям заместитель главы МВД Украины Виктор Ратушняк, только за сегодняшний день в милицию поступило более 100 сообщений о нарушениях избирательного законодательства, тогда как в прежние дни их поступало по 70-80.

Всего с начала избирательного процесса в органы внутренних дел поступило более 3,7 тысячи сообщений - в основном о незаконной агитации, подкупе избирателей, хулиганских действиях и других нарушениях. По таким заявлениям возбуждено 75 уголовных дел, а к административной ответственности привлечен 241 человек.

Президент Украины Виктор Янукович в среду в Одессе признал, что в ходе избирательной кампании есть достаточно нарушений, и в основном они проявляются в мажоритарных округах. По мнению президента, эти нарушения связаны в основном с личными качествами кандидатов в депутаты. Однако нарушения президент не считает системными. Янукович также заверил, что власть ставит перед собой задачу не оставлять без внимания ни одного нарушения.

Украинский премьер, глава правящей Партии регионов Николай Азаров, в свою очередь, на последнем перед выборами заседании кабмина потребовал от всех ветвей власти максимально способствовать работе международных наблюдателей. Он также отметил, что кабмин создал все условия для проведения честных, демократических выборов. При этом, по заверению главы правительства, в СМИ представители оппозиции представлены значительно больше, нежели правящие силы.

"Регионалы" планируют митинг на востоке

Правящая Партия регионов подала заявку на проведение митинга в центре Донецке сразу после окончания голосования на парламентских выборах в воскресенье, запланировано участие 800 человек.

В местном отделении ПР сообщают, что "цель акции - поблагодарить людей, партийных активистов, которые участвовали в выборах, за работу, за голоса". Донецкий городской совет подтвердили принятие заявки.

В Партии регионов думают не только о митингах, но и о будущем составе правительства. Заместитель главы ПР, вице-премьер Сергей Тигипко считает, что в правительстве страны нужно поменять более половины состава.

Тигипко ранее заявлял, что после парламентских выборов украинское правительство ожидают кадровые перестановки, но говорить о смене премьера пока рано.

Тимошенко проголосует "по месту пребывания"

Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, находящаяся на лечении в харьковской больнице, проголосует на парламентских выборах там, где она будет находиться 28 октября. Накануне ее адвокат Александр Плахотнюк сообщил, что экс-премьер обратилась с заявлениями к администрации колонии и к руководству Центральной клинической больницы в Харькове с требованием обеспечить реализацию ее права на участие в выборах.

По словам адвоката, его подзащитная не получала никаких приглашений и не располагает информацией о том, где именно она сможет проголосовать. Тимошенко находится в больнице, но, по предварительной информации ЦИК, закреплена за спецучастком в Качановской исправительной колонии.

Пресс-служба Государственной пенитенциарной службы разъяснила этот вопрос: Тимошенко будет голосовать по месту своего фактического нахождения. По информации службы, руководство колонии обратилось к членам участковой избирательной комиссии с просьбой "обеспечить право на голосование Тимошенко по месту ее пребывания, независимо от того, находится последняя в больнице или в учреждении исполнения наказании".

Тимошенко настаивает на переводе ее из больницы обратно в колонию, мотивируя это тем, что за ней ведется несанкционированное видеонаблюдение. Удовлетворят ли ее требование до дня голосования, неизвестно. Минздрав хочет, чтобы немецкие медики приехали в Украину для решения вопроса о возможной выписке экс-премьера.

Украинцы смогут получить паспорта в день выборов

Между тем, все территориальные подразделения Государственной миграционной службы Украины (ГМСУ) будут работать в субботу, 27 октября, и в воскресенье, 28-го октября. В ведомстве сообщили, что это делается с целью содействия обеспечению конституционного права граждан на участие в выборах.

Сообщается, что руководители территориальных органов должны принять меры по завершению оформления паспортов по представленным заявлениям, а также рассмотрению заявлений о вклеивании фотографий при достижении соответствующего возраста до 27 октября 2012 года.

В ГМСУ считают, что в большинстве случаев, когда месячный срок с момента представления заявления об оформлении паспорта еще не прошел, граждане смогут получить паспорт до выборов, или в день голосования 28 октября.

Рассмотрение заявлений о вклеивании фотографий при достижении 25 и 45-летнего возраста будет происходить в максимально ускоренном режиме.

Выборы в украинский парламент состоятся в воскресенье, 28 октября. Они пройдут по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии (на прошлых выборах допускались блоки партий), проходной барьер составляет 5%.

Процедура выборов в Верховную Раду Украины>>

Самое читаемое
    Темы дня