наверх
25.04.202406:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сборная Италии по футболу

61
Национальная мужская сборная Италии. Справка.

Национальная мужская сборная Италии - единственный в Европе четырехкратный чемпион мира (в мире этот показатель выше лишь у пятикратного чемпиона сборной Бразилии). Италия является традиционным фаворитам на мировых и европейских первенствах, чемпионом Европы и Олимпийских игр. Команда известна также под прозвищем "Скуадра Адзурра", что означает "Голубая (по цвету формы) эскадра".

Футбол на Аппенинском полуострове появился еще в конце XIX века, однако некоторое время он был представлен лишь клубами. До тех пор, пока 16 марта 1898 года в Турине не была создана Федерация футбола Италии Federazione Italiana Giuoco Calcio. Однако путь к дебютному матчу национальной команды занял 12 лет. Лишь 15 мая 1910 сборная Италии (тогда еще сборная Королевства Италия) сыграла свой первый международный матч, победив команду Франции со счетом 6:2. Эта игра проходила в Милане – интересно, что даже спустя более 100 лет именно Турин (город образования федерации) и Милан (первый матч сборной) останутся "футбольными столицами" страны. В 1912 году «Скуадра» принимает участие в Олимпийских играх в Стокгольме, где проигрывает финнам. Интересно, что команду возглавлял тогда футбольный энтузиаст Витторио Поццо, который самостоятельно изучал футбол в других европейских странах. Фактически он был главным тренером команды, но официально носил должность "Комиссар сборной", при этом был моложе некоторых игроков (Поццо было 26 лет).

Однако при неплохом старте сборной не суждено было быстро стать одной из ведущих в мире – в дело вмешалась Первая мировая война. Королевство Италия снова выдвигает свою сборную на международные соревнования лишь в 1928 году – на Олимпиаде в Амстердаме. Там команде удается завоевать бронзовые медали. Впоследствии этот успех будет повторен на Олимпиаде в 2004 году, а в в 1936 году на Олимпийских играх в Берлине итальянцы стали чемпионами.

В 1934 году Италия была выбрана местом проведения Чемпионата мира по футболу. Это был второй чемпионат мира в истории (первый, в Уругвае, итальянцы пропустили), но первый на территории Европы. Дебютный для себя чемпионат мира "Скуадра адзурра" выиграла в тяжелой борьбе, выбив поочередно команды США, Испании, Австрии и (в финале) Чехословакии. Кстати, сборная США была разгромлена со счетом 7:1.

Успех 1934 года был повторен на Чемпионате мира 1938 года во Франции. Обыграв в финале команду Венгрии, итальянцы стали двукратными чемпионами мира, а их тренер Поццо до сих пор является единственным наставником, дважды побеждавшим на мировых первенствах. Однако следующего мирового титула итальянцам придется ждать 44 года.

Конец тридцатых и сороковые годы XX века, с чередой потрясений и величайшей по разрушительности войной в истории человечества, заставили футбол надолго "отступить" на второй план. Однако сразу же после окончания войны энтузиасты принимаются за возрождение футбола в стране, лидером послевоенных лет становится клуб "Торино". Именно игроки этой команды составили основу для новой сборной Италии по футболу. Возрождались и мировые первенства – на чемпионат мира 1950 года в Бразилии «Скуадра адзурра» должна была поехать в ранге действующего чемпиона мира (с 1938 года). Однако в планы вмешалась страшная трагедия – 4 мая 1949 года при возвращении из Лиссабона уже в самом Турине разбился самолет, на борту которого находились игроки "Торино". Погиб 31 человек – футболисты, тренеры команды, экипаж и несколько журналистов. Сборная была переформирована, но после этой трагедии не смогла сильно выступить на Чемпионате мира.

Чемпионат мира 1970 года в Мексике дал старт новому этапу развития "Скуадры адзурры". Неудачный старт сменился уверенной игрой в плей-офф, лишь в финале команда ничего не могла поделать с бразильцами, которых вел к победе легендарный Пеле. Кстати, именно в те годы родилось неофициальное "правило", касающееся сборной Италии. Часто она слабо начинает турниры, но набирает форму по ходу первенства, уже в плей-офф (даже в худшие свои годы) представляя из себя серьезнейшего оппонента для любого противника. Эксперты часто шутят, что именно в начальной стадии турнира (где есть более слабые сборные) "эскадра" наиболее уязвима. Это "правило" впоследствии многократно "сработает" на крупнейших турнирах.

В 1982 году испанцы стали чемпионами мира. Турнир проходил в Испании и начали его итальянцы по своей "привычке" слабо, трижды сыграв вничью с несильными поляками, перуанцами и камерунцами. Однако выйдя в плей-офф, Италия преобразилась – обыграны Аргентина и Бразилия, в полуфинале всухую обыграна все та же Польша, а в финале разгромлена сборная Германии. На "домашнем" Чемпионате мира в 1990 году итальянцы завоевали бронзовые медали, в 1994 году на мировом первенстве в США – серебряные, лишь по пенальти в финале уступив бразильцам. 

Еще один триумф пришелся на Чемпионат мира в Германии в 2006 году. "Скуадра адзурра" уверенно прошла всю дистанцию, при этом в четвертьфинале была обыграна сборная Украины (на данный момент – единственная встреча этих команд в финальной части ЧМ) со счетом 3:0. В полуфинале поражение от итальянцев потерпели хозяева турнира – немцы. Финал этого чемпионата запомнился громким скандалом. В матче сборных Италии и Франции в дополнительное время (основное закончилось вничью – 1:1) произошел инцидент между защитником "Скуадры адзурры" Марко Матерацци и капитаном французов Зинедином Зиданом. Матерацци нелицеприятно (как впоследствии признал он сам) высказался о сестре Зидана, после чего француз пошел на нарушение правил, боднув обидчика головой. Судья показал Зидану красную карточку. Удивительно, что именно эти два футболиста и были авторами голов в основное время. Дополнительное время так и закончилось вничью, а в серии пенальти сильнее оказалась команда Италии, не промахнувшаяся ни разу. Ряд экспертов высказывает мнение, что удаление Зидана повлияло на ход матча, однако расхоже и другое мнение – что удаление уставшего Зидана произошло в дополнительное время, когда команды уже "доигрывали" матч и не стремились рисковать, а заменивший капитана в серии пенальти французский игрок свой удар все равно реализовал. После этого итальянцы пока не завоевывали медалей, но остаются самой титулованной на мировом уровне сборной.

На европейских первенствах Италия дебютировала в 1968 году. По иронии судьбы (и аналогии ч Чемпионатом мира – 34), это тоже был первый домашний для итальянцев Евро и тоже ставший триумфальным. Однако турнир этот был уникальным, с большим количеством случайностей. Так, полуфинал Италия – СССР закончился нулевой ничьей. "Скуадра адзурра" фактически большую часть матча провела в меньшинстве – легендарный Ривера получил травму, а замены тогда не разрешались, играть пришлось в 10 игроков. Победителя же полуфинала определял жребий (бросалась монета), который оказался благосклонен к итальянцам.  В финале, как ни странно, Италия тоже сыграла вничью – с Югославией. И по действовавшим тогда правилам была назначена переигровка, в которой хозяева турнира уже уверенно победили 2:0. Впоследствии изменившиеся правила как проведения турниров, так и самого футбола сделали повторение подобного стечения обстоятельств невозможным. 

Чемпионаты Евроы 1988 года (в Германии) и 2000 года (в Бельгии и Голландии) принесли итальянцам соответственно бронзовые и серебряные медали.

Традиционно сильной стороной итальянской сборной и итальянского футбола в целом была оборона и сильнейшие вратари. Неудивительно, что из десяти игроков, проведших наибольшее количество игр за сборную, семеро - защитники, а еще двое – вратари. Рекордсменом является лучший игрок Чемпионата мира 2006 года Фабио Каннаваро, проведший 136 игр за "Скуадру адзурру". Однако вскоре к этому показателю может приблизиться голкипер сборной и туринского "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон – он имеет на счету 112 матчей, но продолжает карьеру.  Лучшим бомбардиром за время существования команды является Луиджи Рива, забивший 38 голов за 42 игры.

В пятидесятых годах ХХ века сборную Италии возглавлял иностранный футбольный специалист – венгр Лайош Цезлер, но и он долгое время работал на Аппенинах. Практически всегда Италия полагается на собственные тренерские кадры, так как итальянская "тренерская школа" является одной из сильнейших в мире.  Действующий наставник "Скуадры адзурры" - Чезаре Пранделли, с которым команда уверенно прошла отборочный этап к Евро-2012. Он поменял традиционную манеру игры сборной, сделав команду более атакующей с упором на высокие скорости и комбинационный футбол.

    Самое читаемое
      Темы дня