наверх
27.04.202405:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сборная Дании по футболу

25
Национальная мужская сборная Дании по футболу. Справка.

Национальная мужская сборная Дании по футболу относится к числу "команд-середняков" крупнейших турниров, однако имеет в своем активе сенсационную победу на Чемпионате Европы 1992 года.

Датчане стали одними из "пионеров" развития футбола в континентальной Европе. Датский футбольный союз был основан уже в 1889 году, а сборная в начале века уже принимала участие в международных соревнованиях. В частности, датчане выступили на футбольном турнире так называемых "Внеочередных олимпийских игр" в 1906 году. Эти игры проводились в Афинах, но из-за разногласий Олимпийского комитета и Греции по поводу места проведения носят приставку "Внеочередные" и не включаются в число официальных Олимпиад. Тем не менее датчане этот турнир выиграли. Факт наличия датской сборной на турнире примечателен в связи с тем, что принимавшие игры греки были представлены лишь сборными городов (Афины, Салоники).

В отсутствие Чемпионатов мира и Европы фактически главным международным турниром в начале века можно признать Олимпиаду (из-за отсутствия конкурентов в организации подобных соревнований). На Играх 1908 года (они проходили в Лондоне) датчане играют свой первый официальный матч. Это произошло 19 октября, соперником сборной Дании стала команда Франции. Матч собрал 5 тысяч зрителей и закончился крупной победой датчан со счетом 9:0. В те времена разница в классе команд была очень большой, потому часто именно в начале века фиксировались крупные счета во встречах сборных стран с разным уровнем футбола. В полуфинале датчане разгромили еще одну (на турнире были команды "Франция А" и "Франция Б") французскую сборную со счетом 17:1, что до сих пор является самой крупной победой команды в официальных встречах. В финале датчане уступили лишь команде с еще более развитым футболом – Великобритании.

Именно с олимпийскими турнирами связаны все основные достижения датской сборной до восьмидесятых годов XX века. На Олимпиадах 1912 и 1960 годов Дания также завоевала бронзовые медали. Однако олимпийский футбольный турнир, в начале века собиравший национальные сборные, со временем терял свое значение.

1960 год, в который датчане завоевали серебряные медали Олимпиады, был омрачен трагическим событием. 16 июля самолет со вторым составом команды, потерпел крушение, в результате которого погибло 8 игроков.

На Чемпионате Европы сборная Дании дебютировала раньше, чем на мировых первенствах, это произошло на европейском турнире 1964 года, проходившем в Испании. В полуфинале этого чемпионата датчане уступили сборной СССР со счетом 0:3, а в матче за третье место – команде Венгрии со счетом 1:3.

В семидесятых годах XX века в сборной произошли серьезные изменения, давшие сильнейший толчок развитию команды. Ранее за национальную команду не могли выступать футболисты, выступавшие в чемпионатах других стран, но в 1976 году это ограничение было снято. Это привело к тому, что за сборную смогли выступать действительно сильнейшие футболисты страны. В 1979 году главным тренером команды стал немец Зепп Пионтек – он останется в команде на 11 лет (большой срок для тренера) и приведет сборную к первым успехам.

Уже в 1983 году сборная Дании, ранее не имевшая серьезных достижений, признается "Сборной года в Европе". На чемпионате Европы 1984 года (во Франции) датчане завоевали бронзовые медали, уступив лишь будущим чемпионам французам и (по пенальти) испанцам. Через два года Дания дебютирует на Чемпионате мира в Мексике, но (показав ряд отличных игр) уступает в 1/8 финала все тем же испанцам.

"Золотой порой" датского футбола стало начало девяностых годов. Вместо ушедшего с поста тренера Пионтека команду возглавил датчанин Рихард Мёллер-Нильсен, а в команде на пик формы вышел целый ряд футболистов.

Триумф датчан на Чемпионате Европы 1992 года до сих пор рассматривается как одна из главных сенсаций в истории турнира. Сборная Дании, несмотря на сильный состав, не смогла пробиться в финальную часть турнира. Футболисты были отправлены в отпуск. Однако за несколько дней до начала турнира игроки узнали, что все таки будут на нем выступать - прошедшая отбор сборная Югославии была дисквалифицирована из-за начавшейся в стране гражданской войны. Сборную буквально в последний момент собрали для участия в турнире, породив шутку об "игроках, приехавших на Евро сразу с пляжа". Однако к фаворитам датчан вряд ли кто-то мог относить, к тому же в составе не было главной звезды команды Микаэля Лаудрупа.

Датчане начали выступление на Евро-92 так, как ожидали от "команды отпускников", сначала сыграв нулевую ничью с англичанами, а затем уступив сильной тогда сборной Швеции (к тому же бывшей хозяйкой чемпионата). Но победа над французами позволила Дании выбраться в плей-офф, где были поочередно обыграны команды Нидерландов (по пенальти), а в финале – традиционный фаворит команда Германии, причем с сухим счетом 2:0. Эта победа стала одной из главных сенсаций в истории Чемпионатов Европы. Затем этот успех повторят греки на Евро-2004. Победы датчан и греков, которых никто не относил к фаворитам и которые впоследствии не смогли даже приблизиться к подобному результату, позволили экспертам говорить об "эффекте Евро". По мнению многих специалистов, шанс победы какой-либо не причисляемой к фаворитам сборной на Чемпионате Европы куда выше, чем на Чемпионате мира. Это связано с меньшим количеством участвующих команд и, следовательно, количеством матчей, что делает дистанцию короче и повышает шанс "малых сборных". Второй причиной является тот факт, что количество сильных команд в Европе выше, нежели в любом другом регионе, следовательно, многие фавориты с самого начала вынуждены тратить множество сил в противостояниях друг с другом, порой пропуская вперед "темных лошадок".

Вместе с уходом "золотого поколения" сборная Дании утратила свои позиции в мировом футболе – выступление на Чемпионате Мира 1998 года во Франции (проигрыш будущим финалистам – Бразилии) стало последним ярким участием датчан в крупном турнире. С 1992 года медалей какого-либо достоинства сборная Дании не зарабатывала.

Наибольшее количество матчей за сборную сыграл голкипер Петер Шмейхель, с 1987 по 2001 год он провел 129 игр за команду. Наибольшее количество мячей за сборную (оба по 52 гола) провели Денис Роммедаль, выступавший с 1997 по 2010 г.г. и Пауль Нильсен, игравший с 1910 по 1925 г.г.

Интересен тот факт, что первым же тренером сборной Дании был иностранец – англичанин Чарльз Уильями руководил командой с 1908 по 1910 г.г. Всего же датскую национальную сборную пять раз возглавляли англичане, по разу – швед, австриец, немец и венгр. Тренировали команду и 9 датских специлистов. В данный момент сборную возглавляет Мортен Ольсен, долгие годы бывший ее капитаном.

    Самое читаемое
      Темы дня