наверх
26.04.202419:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат ГД: Порошенко придется постараться, чтобы заинтересовать РФ

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )15
Петру Порошенко в случае победы на президентских выборах Украины придется приложить немалые усилия, чтобы заинтересовать Россию в диалоге, заявил политолог Вячеслав Никонов.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Петру Порошенко в случае победы на президентских выборах Украины придется приложить немалые усилия, чтобы заинтересовать Россию в диалоге, однако планы по скорейшей ассоциации с Евросоюзом вряд ли будут способствовать значительному улучшению отношений, заявил в понедельник РИА Новости депутат Госдумы от "Единой России", политолог Вячеслав Никонов.

"Что касается уровня и содержания диалога - это будет зависеть исключительно от украинской стороны, потому что естественно, какой может быть содержательный диалог на высоком уровне, если там будут проводиться карательные операции против русских на востоке Украины", - сказал Никонов. По его мнению, также содержательный диалог невозможен, если украинская сторона даже не попытается расплатиться со своими долгами перед Россией", - сказал Никонов.

"Я думаю, что Порошенко предстоит приложить усилия, чтобы заинтересовать Россию в таком диалоге. И, кроме того, судя по всему он собирается вводить сразу Украину в ассоциацию с Евросоюзом, что предполагает автоматическое осложнение отношений с Россией", - сказал парламентарий. Он считает, что отношения двух стран не будут простыми.

В ноябре 2013 года Кабмин приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, частью которого является договор о свободной торговле.

Ранее в понедельник агентство УНН со ссылкой на заявление посола ЕС в Украине Яна Томбинского сообщило, что ЕС рассчитывает подписать соглашение о создании зоны свободной торговли с Украиной сразу после инаугурации нового президента страны.

Самое читаемое
    Темы дня