наверх
24.04.202411:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Порошенко сложно стать фигурой первого плана, считает эксперт РФ

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )22
Миллиардеру Петру Порошенко, который, по предварительным данным, победил на президентских выборах в Украине, будет сложно перейти из разряда незаметных политических деятелей в фигуру первого плана, считает эксперт.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Миллиардеру Петру Порошенко, который, по предварительным данным, победил на президентских выборах в Украине, будет сложно перейти из разряда незаметных политических деятелей в фигуру первого плана, так как он не представляет крупную политическую силу и не имеет сложившуюся команду; при этом украинское общество, голосовав Порошенко, выбирало именно того кандидата, который не ассоциируется с конкретной политической силой, считают опрошенные РИА Новости политологи.

По мнению доктора политических наук, профессора кафедры внешнеполитической деятельности РФ Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Александра Михайленко, голосование показало, что люди в Украине требуют не радикальных, а умеренных действий по решению назревших проблем. Но возможности Порошенко в решении острейших проблем не столь велики, так как Украина - это парламентско-президентская республика, где роль президента ограничена, отметил эксперт.

"Ему (Порошенко) трудно будет психологически перейти из разряда незаметных политических деятелей в фигуру первого плана. У него нет своей слаженной команды, потому что он не представляет какую-то крупную сложившуюся политическую силу украинского общества. К тому же не все украинские политики станут ему рукоплескать <...> Другие олигархи явно или тайно не дадут ему полной свободы", - сказал РИА Новости Михайленко.

Политолог считает, что проблема украинского политического класса в том, что он привык в своих бедах винить других, в первую очередь, Россию.

"Вполне возможно, будут одно за другим следовать обвинения России и предыдущего президента в кознях и ошибках, попытки списать на других все политические и экономические неудачи. Возможности же решения украинских проблем лежат в самом украинском обществе и украинских политиках", - отметил он.

Нейтральная сила

При этом, по мнению политолога Александра Конькова, общество пыталось проголосовать именно за того кандидата, который не будет ассоциироваться с конкретной политической силой.

"Победившему на выборах президента Украины нужно понимать, что мандат он получил от всего населения Украины, которое видит в нем консолидирующую фигуру, которая сможет объединять те политические позиции, которые присутствуют в разных регионах страны. Это отнюдь не только позиция в сторону евроинтеграции", - сказал Коньков РИА Новости.

По мнению политолога, население ждет от нового президента разоружения боевиков и прекращения военных действий. Заявление Порошенко о досрочных парламентских выборах - это еще одна консолидирующая идея, так как парламент в данный момент представляет не ту раскладку политических сил, которая на самом деле в Украине присутствует, считает Коньков.

"Народ ищет пути выхода из экономического кризиса. Экономика требует не популистских заявлений, а прагматичных решений. Что бы не говорил Порошенко о евроинтеграции, он так же, как нынешние киевские власти, которые не подписали экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом, будет оттягивать ее подписание, поскольку это приведет к дальнейшему усугублению экономических проблем Украины", - добавил эксперт.

Самое читаемое
    Темы дня