наверх
27.04.202418:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В РФ запустили бета-версию интернет-поисковика "Спутник"

(обновлено: )16
Крупнейший российский телекоммуникационный оператор "Ростелеком" запустил бета-версию интернет-поисковика "Спутник".

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Крупнейший российский телекоммуникационный оператор "Ростелеком" запустил бета-версию интернет-поисковика "Спутник", говорится в пресс-релизе оператора.

Поисковик размещается по адресу sputnik.ru. Его сайт похож на аналогичные известные ресурсы и, помимо непосредственно поисковых услуг, на данный предлагает подборку новостей, прогноз погоды, карты, а также дополнительный сервис - поиск дешевых лекарств.

"Также "Спутник" покажет новости дня или целый ряд телеканалов прямо на сайте", - сообщает "Ростелеком".

Ранее СМИ сообщали, что новый поисковик будет фокусироваться на сервисах, связанных с государством. Однако фильтрации неугодного государству контента в нем не предусмотрено, будет лишь обычная защита пользователей от вирусов и других угроз.

"Задача "Спутника" - стать востребованной платформой для доступа к социально-значимым сервисам информационного общества, повышающим уровень жизни граждан. Для "Ростелекома" это - новый мощный канал коммуникации с потребителем", - отметил на открытии проекта глава оператора Сергей Калугин.

На данный момент "Спутник" уже проанализировал более 10 миллиардов документов рунета. Среди ближайших планов проекта - выход из бета-версии, совершенствование технологий на основе статистики реального использования сервиса, а также расширение продуктовой линейки.

    Самое читаемое
      Темы дня