наверх
27.04.202406:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Информация о расходах высшего руководства Армении станет секретной

(обновлено: )11
Национальное собрание Армении на внеочередном заседании большинством голосов приняло поправки к законам "О госзакупках" и "О государственной и служебной тайне", в соответствии с которыми высшего руководства отныне станут гостайной.

ЕРЕВАН, 16 мая - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Национальное собрание (парламент) Армении на внеочередном заседании в пятницу большинством голосов приняло поправки к законам "О госзакупках" и "О государственной и служебной тайне", в соответствии с которыми расходы президента, спикера парламента, премьер-министра отныне станут государственной тайной.

Согласно законопроекту, представленному Службой национальной безопасности Армении, государственной тайной станут, к примеру, расходы высокопоставленных чиновников на питание, гостиницы или поездки. СНБ утверждает, что опубликование подобной информации наносит ущерб их безопасности.

Поддержали поправки 64 депутата, против их принятия проголосовал 41 парламнтарий, двое воздержались.

Предложение правительства в ходе обсуждений поддержало лишь правящее большинство в лице Республиканской партии Армении.

Парламентские партии, представители которых не входят в правительство, выступили против принятия данных поправок, расценив их как очередной источник коррупции. Как утверждают депутаты оппозиционных фракций, власти решили изменить закон после шума, поднятого в прошлом году вокруг бывшего премьер-министра Тигран Саркисяна, когда выяснилось, что глава кабмина на одну поездку потратил из госбюджета около 200 тысяч долларов.

    Самое читаемое
      Темы дня