наверх
25.04.202423:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Маргелов: референдумы отражают мнение жителей Востока о власти в Киеве

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )14
Итоги референдумов в Донецкой и Луганских областях отражают отношение востока Украины к нынешней власти в Киеве, считает глава международного комитета Совета Федерации РФ Михаил Маргелов.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Итоги референдумов в Донецкой и Луганских областях отражают отношение востока Украины к нынешней власти в Киеве, считает глава международного комитета Совета Федерации РФ Михаил Маргелов.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялись референдумы о статусе регионов. В них около 90% участников проголосовали за независимость. Самопровозглашенные республики приступили к созданию органов власти.

"(Референдум) продемонстрировал мирным путем отношение большинства населения к киевской "власти" и внедряемым ею тяжелым оружием "галичинским" порядкам", - сказал Маргелов журналистам.

По его словам, можно, конечно, не признавать результаты референдумов в этих областях, "но против чисел не поспоришь". "Референдум - это еще и демократическая процедура - за развитие таких процедур, кстати, первоначально выступал Майдан. Решимость сторонников "Донецкой народной республики" столь высока, что референдум состоялся фактически под пулями регулярных частей украинской армии и бандитских формирований", - сказал Маргелов.

Он уверен, что, если бы власть в Киеве "действовала перспективно, то диалог между Киевом, Луганском и Донецком - наиболее рациональный путь смягчения обстановки и легитимного проведения президентских выборов". При этом, по словам сенатора, "ОБСЕ вполне по силам в этих переговорах посредничать". "Без этого и после президентских выборов Киев не достигнет полной легитимизации - всенародного волеизъявления в нынешних условиях не получится вне зависимости от того, что кто-то результаты этих выборов признает", - добавил он.

 

Самое читаемое
    Темы дня