наверх
27.04.202408:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Закон об оккупированных территориях имеет недопустимые нормы - депутат

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )14
Принятый закон, в котором Крым, вошедшие в состав России, названы "временно оккупированной территорией", содержит недопустимые положения, заявил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Принятый закон, в котором Крым и Севастополь, вошедшие в состав России, названы "временно оккупированной территорией", содержит недопустимые положения, заявил во вторник глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По его словам, эти положения направлены на дискриминацию жителей двух новых регионов РФ.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым и Севастополь стали российскими регионами после референдума 16 марта, на котором подавляющее большинство проголосовавших высказались за вступление в состав России. После этого были подписаны, приняты и ратифицированы все необходимые документы. Назначенный Верховной радой Украины исполняющим обязанности президента Александр Турчинов накануне подписал закон, в котором Крым и город Севастополь названы "временно оккупированной территорией".

"Мы анализировали проект этого закона. Определенные изменения, по сравнению с тем проектом, который предлагался, внесены. Но он содержит целый ряд отсылочных норм, которые дальше позволят вновь возвратиться к элементам дискриминации в рамках экономических отношений, в рамках обеспечения свободы передвижения - к этим гуманитарным аспектам", - отметил Плигин на заседании рабочей группы при председателе Госдумы по мониторингу украинского законодательства.

Депутат подчеркнул, что в принятом законе "содержится ряд идеологемм, которые являются и с исторической, и с правовой точки зрения совершенно недопустимыми". В частности, по словам депутата, в тексте утверждается, что "принудительное автоматическое приобретение гражданами Украины, которые проживают на оккупированной территории, гражданства Российской Федерации, и не признается, и не является основанием для утраты гражданства".

"То есть, таким образом, фраза ("принудительное автоматическое приобретение") полностью не соответствует той действительности, которая связана с приобретением гражданства и очевидным вещам, которые, кстати, признают наши критики о том, что проведенный референдум, подписанный затем международный договор и принятый федеральный конституционный закон полностью отражают мнение большинства населения", - подчеркнул Плигин.

Самое читаемое
    Темы дня