наверх
26.04.202412:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Белоруссия подключится к поискам пропавшего в Украине журналиста НТВ

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )23
МИД Белоруссии пытается выяснить судьбу пропавшего в Украине белорусского гражданина, сотрудника телекомпании НТВ Степана Чирича, сообщил РИА Новости официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик.

КИЕВ/МИНСК, 24 апр - РИА Новости. Министерство иностранных дел Белоруссии пытается выяснить судьбу пропавшего на территории Украины белорусского гражданина, сотрудника телекомпании НТВ Степана Чирича, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик.

Ранее телекомпания сообщила, что сотрудник "Первой продюсерской компании" (ППК), которая производит для НТВ программу "Центральное телевидение с Вадимом Такменевым", поехал по заданию редакции в украинский город Первомайск Днепропетровской области и пропал. В телекомпании подозревают, что его могли задержать как одного из "диверсантов, выдающих себя за журналистов".

"Мы выясняем все обстоятельства. Подключили главное консульское управление и посольство в Киеве", - сказал Мирончик.

В белорусском посольстве в Киеве РИА Новости сообщили, что диппредставительство направило запросы по этому поводу в компетентные украинские органы.

"Мы в курсе этой ситуации и сейчас плотно занимаемся этим вопросом, официального подтверждения пока не было. В украинском МИД также пока информация не проходила. Мы направили запросы в соответствующие органы. Ведь это произошло еще в среду утром, уже сутки прошли, а нас ответственные органы не уведомили", - рассказал представитель белорусского посольства. В посольстве сказали, что не фиксировали за последнее время фактов задержания граждан Белоруссии в связи с событиями в Украине.

 

Самое читаемое
    Темы дня