наверх
26.04.202412:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минрегион РФ: жители юго-востока Украины жалуются на преследование

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )31
Множество жалоб поступает в последние дни на горячую линию Минрегиона России от жителей юго-востока Украины и других областей страны на насильственные действия в свой адрес.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Множество жалоб поступает в последние дни на горячую линию Минрегиона России от жителей юго-востока Украины и других областей страны на насильственные действия в свой адрес под предлогом борьбы с сепаратизмом, в частности, люди жалуются на преследование за ношение георгиевских ленточек, сообщило российское министерство.

Горячая линия Минрегиона РФ для соотечественников из Украины начала работу 24 марта 2013 года. Обращения принимаются по телефону 8 (495) 980-25-40 в будни с 10.00 до 17.00 мск (9.00-16.00 по киевскому времени), а также по электронной почте infoukr@minregion круглосуточно. За полмесяца работы сюда поступило около 2 тысяч обращений.

"В связи с резким обострением 7 и 8 апреля ситуации в Харьковской, Луганской и Донецкой областях Украины, где развернулся массовый протест населения против игнорирования его языковых, социальных и культурных прав, на горячую линию поступают сведения о мерах насильственного характера, направленных на подавление социального протестного движения на юго-востоке Украины", - отмечает министерство.

Обратившиеся на горячую линию сообщают о том, что людей задерживают и увозят в неизвестном направлении, что с задержанными отсутствует связь. В сообщении Минрегиона подчеркивается, что такие действия являются нарушением международного и украинского законодательства.

"Граждане крайне эмоционально сообщают о задержании родных и знакомых, в том числе за участие в митингах. Сообщается, что обвинения в сепаратизме выдвигаются представителями власти и правоохранительных органов Украины даже при обнаружении во время обыска георгиевской символики", - сообщает Минрегион.

"Многочисленные просьбы о переселении в Россию жителей Донецкой, Луганской, Харьковской, Николаевской, Херсонской, Одесской областей, соотечественников Центральной и Западной Украины являются тревожными симптомами возможного массового исхода соотечественников в условиях явных признаков гуманитарной катастрофы", - говорится в сообщении ведомства.

Самое читаемое
    Темы дня