наверх
27.04.202401:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат ГД: стягивание ВС на восток Украины лишь нагнетает обстановку

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )9
Стягивание дополнительных сил украинской армии на восток "с участием представителей организации Greystone из США с практической военной точки зрения не означает ничего и связано лишь с нагнетанием обстановки", считает Клинцевич.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Стягивание дополнительных сил украинской армии на восток Украины с участием представителей организации Greystone из США с практической военной точки зрения не означает ничего и связано лишь с нагнетанием обстановки, считает замглавы комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич ("Единая Россия").

Ранее МИД РФ выразил обеспокоенность тем, что на восток Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии Украины с участием боевиков незаконного вооруженного формирования "Правый сектор". В составе дополнительных сил, по информации министерства, есть и представители организации Greystone. Как отмечают в МИДе, все они призваны подавить протесты жителей юго-востока страны против политики киевских властей.

"Ничем это не обернется. То, что делают украинские военные, с практической с точки зрения военной это не значит ничего. Все это связано с нагнетанием обстановки. Там работает телевидение и радио, сообщается, что вот-вот начнется война, что русские нападут в ближайшее время. И самое удивительное, что люди этому верят", - сказал Клинцевич РИА Новости.

Он отметил, что привлечение иностранных подразделений направлено на поднятие некого морального духа. "И в данном случае специалисты этой организации (Greystone), которые прибыли туда еще где-то в начале марта, они в основном связаны как инструктора, которые обучают, где-то немножко поднимают моральный дух действующих военнослужащих", - сказал депутат.

Он отметил, что беда заключается в том, что украинская армия дискредитирована "горе-политиками, начиная от Ющенко и заканчивая Януковичем". "Я со многими сегодня живущими офицерами был в одном бою - это настоящие воины, смелые, решительные умные и толковые, но они все деморализованы, дискредитированы. Может быть, за исключением немногих подразделений", - сказал Клинцевич.

Парламентарий убежден, что все, что сейчас происходит в Украине, закончится буквально через два месяца, когда закончатся резервы, в том числе финансовые. "Клоунада в ближайшие два месяца в Украине закончится. При том, что уже не имеет значения, кто будет президентом. Они в ближайшее время будут менять власть постоянно путем революционного недовольства. Изменить эту ситуацию нельзя. Запущен разрушающий механизм стопроцентной дестабилизации региона, который нужен сегодня и Западу и, прежде всего, американцам, чтобы отвлекать людей от неких реально существующих проблем, чтобы укреплять свой доллар, который в ближайшее время тоже не очень укрепится", - отметил Клинцевич.

Самое читаемое
    Темы дня