наверх
26.04.202412:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин поручил создать в Крыму территориальные органы власти

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )6
Президент России Владимир Путин поручил к 29 марта утвердить план по созданию в Крыму и Севастополе территориальных органов исполнительной власти.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поручил к 29 марта утвердить план по созданию в Крыму и Севастополе территориальных органов исполнительной власти, сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля.

Поручение дано премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, главам Минобороны, МВД, ФСБ, Государственной фельдъегерской службы, ФСИН, ФССП, ФСКН, МЧС, ФСО, Главного управления спецпрограмм президента, Росфинмониторинга и МИД.

"В связи со вступлением в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" обеспечьте: утверждение в установленном порядке планов организационно-штатных мероприятий по созданию в Республике Крым и г. Севастополе территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и иных органов и подразделений в указанных субъектах Российской Федерации, предусмотрев при необходимости изменение штатной численности соответствующих органов и подразделений. Срок - 29 марта 2014 г", - говорится в указе, текст которого передает пресс-служба.

Этим же указом Путин поручил создать территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и других органов и подразделений в соответствии с указанными планами. Доклад по этому вопросу необходимо будет представить через две недели, после чего докладывать ежемесячно, добавляет пресс-служба.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада, в частности, отстранила от власти президента Виктора Януковича, который позднее заявил, что был вынужден покинуть страну под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, 18 марта стороны подписали соответствующий договор. Совет Федерации в пятницу ратифицировал договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в России двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Позже президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России, федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав России и переходном периоде интеграции новых субъектов федерации. Также Путин подписал указ об образовании Крымского федерального округа, центром которого будет Симферополь.

Самое читаемое
    Темы дня