наверх
26.04.202418:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Аксенов призвал украинцев выступить против ассоциации с ЕС

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )13
Премьер Крыма Сергей Аксенов призвал граждан Украины выступить против ассоциации с Евросоюзом и укреплять связи с Россией.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Премьер Крыма Сергей Аксенов призвал граждан Украины выступить против ассоциации с Евросоюзом и укреплять связи с Россией.

"Я призываю вас сопротивляться тому выбору, который сделан за вас кучкой политических авантюристов, финансируемых олигархами-компрадорами. Призываю встать на защиту собственной свободы, прав и интересов, обеспечение которых, я глубоко убежден, лежит в тесном союзе с Российской Федерацией - союзе политическом, экономическом, культурном", - говорится в обращении Аксенова, опубликованном в субботу на странице совета министров Крыма на Facebook.

Аксенов также призвал не позволить новым киевским властям подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, поскольку, считает он, это повлечет пагубные последствия для сельского хозяйства и промышленности. По словам Аксенова, за несколько месяцев после вступления в силу ассоциации "промышленность и сельское хозяйство не только Юго-Востока, но и других регионов Украины, будут разрушены", многие люди окажутся без средств к существованию, а выиграют от соглашения лишь "украинские олигархи".

По его мнению, Россия заинтересована в сильной и независимой, но союзной Украине и откликнется на возможные призывы помощи от украинских регионов. "Мы, крымчане, очень долго ждали и надеялись на нее, но теперь, смею заверить, в своих ожиданиях не ошиблись. Уверен, что так же по-братски откликнется она на искренний призыв о помощи и со стороны других регионов Украины. Еще раз подчеркну: я не призываю вас слепо копировать путь Крыма", - сказал Аксенов.

Украина и ЕС подписали в пятницу в Брюсселе политические главы соглашения об ассоциации. Еврокомиссар по расширению Штефан Фюле не исключил, что дата подписания экономической части может быть определена через месяц после намеченных на 25 мая президентских выборов в Украине.

В ноябре 2013 года кабмин Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, частью которого является договор о свободной торговле, объяснив это ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и потенциальными издержками. В стране начались акции протеста, погибли более 100 человек.

Смена власти произошла в Украине 22 февраля. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. После смены власти в Украине ЕС разделил соглашение об ассоциации на политическую и экономическую части.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор. Госдума в четверг, а Совфед в пятницу ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент на торжественной церемонии в Кремле подписал оба документа.

Самое читаемое
    Темы дня