наверх
27.04.202404:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинские специалисты прибыли в Белгород для наблюдательного полета

(обновлено: )33
Украинские авиаинспекторы прибыли в Белгород, чтобы провести наблюдательный полет на предмет обнаружения "незаявленной военной деятельности".

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Украинские авиаинспекторы прибыли в Белгород, чтобы провести наблюдательный полет на предмет обнаружения "незаявленной военной деятельности", сообщил в среду начальник национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

По каналам ОБСЕ Украина направила запрос о проведении инспекции с 18 по 20 марта. Цель - проверить районы Белгородской и Курской областей, прилегающие к границе с Украиной, на предмет "незаявленной военной деятельности".

"Украинская инспекционная группа в составе четырех представителей прибыла в Белгород для проведения инспекции указанного района в рамках Венского документа 2011 года. <...> Данный вид инспекции осуществляется с целью убедиться в отсутствии масштабной военной деятельности в отдельных регионах государств-участников указанного соглашения", - сказал он.

В ходе инспекции украинским представителям будет предоставлена возможность проинспектировать указанный район (в том числе с использованием автомобильного транспорта и облета на вертолете) и убедиться в том, что никакой военной деятельности, угрожающей Украине, о которой так много в последние дни говорится в украинских и западных СМИ, не ведется. Инспекция пройдет в течение двух дней.

"Данная инспекция полностью обеспечивается за счет Российской Федерации", - отметил Рыжков, добавив, что это последнее инспекционное мероприятие, проводимое на территории РФ в 2014 году в рамках Венского документа, в связи с тем, что "все квоты на инспектирование нашей территории государствами ОБСЕ исчерпаны".

Самое читаемое
    Темы дня