наверх
30.04.202418:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россельхознадзор предотвратил ввоз в РФ опасного мяса из Украины

(обновлено: )19
Управление Россельхознадзора по Белгородской области выявило 10 партий продукции животного происхождения, перевозимой через госграницу с Украиной в багаже и ручной клади без сопроводительных документов.

МОСКВА, 18 мар - Прайм. Управление Россельхознадзора по Белгородской области выявило 10 партий продукции животного происхождения, перевозимой через госграницу с Украиной в багаже и ручной клади без сопроводительных документов, говорится в сообщении российского ведомства.

Нарушения произошли в пунктах пропуска на минувшей неделе. "При этом, больше всего нарушений выявлено в пункте пропуска "Ровеньки", граничащем с Луганской областью Украины, где в дикой природе зарегистрирован очаг африканской чумы свиней (АЧС)", - отмечает ведомство.

Сало и мясопродукты без ветеринарно-сопроводительных документов также изымались у украинских граждан, въезжающих на территорию России через пункты пропуска Грайворон и Нехотеевка. Часть продукции утилизирована, часть возвращена на территорию Украины.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года. Считается, что он был занесен дикими кабанами на территорию Северного Кавказа из Грузии. За эти годы в РФ уничтожены сотни тысяч свиней, зарегистрировано 638 вспышек. По состоянию на 14 марта на территории РФ зафиксировано 78 активных вспышек заболевания.

Вспышка АЧС была зарегистрирована в Луганской области в январе, был введен карантин. Россельхознадзор с 17 января запретил ввоз в РФ свинины из Луганской области.

Кроме того, в январе в Литве была зафиксирована первая за многие годы вспышка АЧС на территории ЕС. В связи с этим с 25 января РФ ограничила импорт свинины из этой страны, а 30 января Россельхознадзор прекратил прием продукции свиноводства из всех стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии. В середине февраля вспышка АЧС была выявлена на территории Польши.

Самое читаемое
    Темы дня