наверх
27.04.202403:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рогозин: РФ не будет угрожать Западу в ответ на санкции

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )6
Россия не станет угрожать Западу какими-либо мерами в ответ на вводимые санкции, заявил журналистам в пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

КЛИМОВСК, 14 мар - РИА Новости. Россия не станет угрожать Западу какими-либо мерами в ответ на вводимые санкции, заявил журналистам в пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Мы, со своей стороны, никакими санкциями угрожать не будем, это было бы глупо", - сказал Рогозин.

Он отметил, что разговор о каких-либо санкциях в условиях экономического кризиса особенно опасен. "В условиях экономического кризиса игра псевдомускулатурой в виде санкций очень опасна и даже преступна, поэтому никакого разговора об этом быть не может", - заключил Рогозин.

Отношения России и Запада обострились из-за расхождений по ситуации на Украине. Глава Евросовета Херман ван Ромпей не исключал введения ряда санкций ЕС против России, таких как запрет на выдачу виз, заморозка активов и отмена саммита Россия-ЕС. В Москве заявляют, что ущерб от возможных санкций будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня