наверх
27.04.202422:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ призвал ОБСЕ прислать наблюдателей на референдум в Крым

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )9
МИД России в пятницу призвал ОБСЕ отказаться от практики "двойных стандартов" и позитивно рассмотреть приглашение властей Крыма участвовать в наблюдении за предстоящим 16 марта референдумом.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. МИД России в пятницу призвал ОБСЕ отказаться от практики "двойных стандартов" и позитивно рассмотреть приглашение властей Крыма участвовать в наблюдении за предстоящим 16 марта референдумом.

"МИД России призывает руководство ОБСЕ, государства-участники и БДИПЧ отказаться от практики "двойных стандартов" и позитивно рассмотреть приглашение властей Крыма принять участие в наблюдении за предстоящим референдумом, что будет соответствовать основополагающим принципам ОБСЕ и способствовать деэскалации обстановки в регионе", - говорится в комментарии, размещенном на сайте МИД РФ.

Отмечается, что Москва "разочарована" заявлением действующего председателя ОБСЕ, президента Швейцарии Дидье Буркхальтера от 11 марта о том, что предстоящий референдум в Крыму якобы "противоречит украинской конституции и должен быть признан незаконным", из-за чего ОБСЕ "исключило возможность" наблюдения ОБСЕ за его проведением.

"Российская сторона убеждена, что крымский референдум является абсолютно легитимным и в полной мере отвечает воле народов Крыма. В соответствии с Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года "все народы всегда имеют право в условиях полной свободы определять, когда и как они желают, свой внутренний и внешний политический статус без вмешательства извне", - заявили в российском МИД.

Самое читаемое
    Темы дня