наверх
27.04.202404:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СР внесут поправки о реабилитации татар, если Крым войдет в состав РФ

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )11
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов после положительного решения на референдуме в Крыму о его вхождении в состав России намерен внести в Госдуму законопроект о реабилитации крымских татар.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов после положительного решения на референдуме в Крыму о его вхождении в состав России намерен внести в Госдуму законопроект о реабилитации крымских татар.

Политик отметил, что все сейчас с нетерпением ждут референдума в Крыму, и выразил уверенность, что он пройдет. "Считаю необходимым сделать заявление. После положительного решения Крыма о вхождении в состав РФ я буду вносить в качестве законодательной инициативы закон о реабилитации крымских татар", - сказал журналистам в пятницу Миронов.

Он отметил, что считает важным и нужным закрепить законом в их собственность те земельные участки и сооружения, которые сегодня принадлежат им, а также за счет РФ провести бесплатную кадастровую оценку.

"Возвращаясь после высылки, представители этого народа зачастую селились, где придется", - отметил лидер эсеров и добавил, что, по его сведениям, именно эти вопросы волнуют сегодня крымских татар.

Смена власти, имеющая признаки государственного переворота, произошла в Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня