наверх
26.04.202408:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минэкономики РФ готово обсуждать с Киевом только технические вопросы

(обновлено: )16
Алексей Улюкаев общался с Павлом Шереметой по техническим вопросам и назвал его квалифицированным специалистом, но пока не готов обсуждать с ним вопросы политического уровня.

МОСКВА, 12 мар - Прайм. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев общался с новым министром экономического развития и торговли Украины Павлом Шереметой по техническим вопросам и назвал его квалифицированным специалистом, но пока не готов обсуждать со своим украинским коллегой вопросы политического уровня.

"Я имел контакт с министром экономики Украины нового правительства, степень легитимности этого правительства нам не совсем понятна, но мы в любом случае несем ответственность за тот объем отношений, который сложился между российскими и украинскими предприятиями", - сказал Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24".

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

"Мне кажется, что господин Шеремета - это разумный и квалифицированный специалист, с которым мы можем обсуждать вопросы в техническом аспекте. Понятно, что какой-то диалог политический невозможен до тех пор, пока мы не убедимся в легитимности правительства Украины, но многие прагматические вопросы мы должны обсуждать", - добавил Улюкаев.

Министр уточнил, что этот разговор был рамочным и не касался серьезных вопросов. "У нас есть вопросы кооперации, вопросы взаимных претензий в части свободного перемещения товаров. Мы, безусловно, будем с этим работать", - отметил он.

Пресс-секретарь Улюкаева Елена Лашкина уточнила агентству "Прайм", что Улюкаев не встречался с Шереметой лично, а общался по телефону.

Самое читаемое
    Темы дня