наверх
27.04.202402:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт РФ: воздушное пространство Украины стало зоной риска

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )11
Похищенные со складов в Украине ПЗРК, вероятно, попали в руки "Правого сектора" которые могут использовать это вооружение для создания угроз воздушным судам, в том числе в Крыму, заявил главред журнала "Национальная оборона" Коротченко.

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Похищенные со складов во время беспорядков в Украине ПЗРК, вероятно, попали в руки радикал-националистов из "Правого сектора", которые могут использовать это вооружение для создания реальных угроз воздушным судам, в том числе в Крыму, заявил в субботу агентству РИА Новости главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Ранее высокопоставленный украинский военный сообщил РИА Новости, что в ходе беспорядков на Украине с военных складов было похищено несколько, возможно, даже несколько десятков переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла", предназначенных для поражения воздушных целей.

"Похищенные со складов украинских вооруженных сил переносные зенитно-ракетные комплексы создают реальную угрозу для безопасности самолетов международных и местных авиакомпаний, выполняющих рейсы в аэропорты Украины, воздушное пространство этой страны - это теперь потенциальная зона риска", - сказал Коротченко.

По его словам, "очевидно, пропавшие ПЗРК попали в руки боевиков праворадикальных украинских националистических организаций, которые не подчиняются нынешнему правительству Арсения Яценюка и не желают разоружаться, а у МВД Украины и СБУ отсутствуют реальные механизмы контроля за их деятельностью", отметил эксперт.

По его словам, ПЗРК типа "Игла" обеспечивают практически со 100-процентной вероятностью поражение самолетов при взлете и посадке, учитывая, что гражданские пассажирские авиалайнеры не имеют средств защиты от ПЗРК. Эксперт не исключает, что накануне референдума 16 марта в Крыму диверсионные группы "Правого сектора" могут попытаться совершить в автономии теракты против гражданских и военных самолетов.

Парламент Крыма в четверг проголосовал за вхождение автономии в состав РФ и за проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Самое читаемое
    Темы дня