наверх
28.04.202421:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ФМС: Украина опередила Сирию по числу, просящих об убежище в РФ

Инициатива России об использовании своих войск на территории Украины (221)

(обновлено: )24
Количество обращений от граждан Украины в приграничные территориальные органы России ежедневно увеличивается в полтора раза, а за предоставлением убежища в РФ они стали обращаться чаще граждан Сирии и Афганистана, сообщила ФМС.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Количество обращений от украинских граждан в приграничные территориальные органы России ежедневно увеличивается в полтора раза, а за предоставлением убежища в РФ они стали обращаться чаще граждан Сирии и Афганистана, сообщила в пятницу пресс-служба ФМС.

"Статистические данные свидетельствуют о пребывании на территории России более 1,6 миллиона соседей. Через приграничные с Украиной территории въезжают ежедневно более 70 тысяч человек, и желание этих людей - остаться на территории России как можно дольше и получить защиту нашего государства. Так, рост обращений в приграничные территориальные органы ежедневно увеличивается в полтора раза: 6 марта - 3977 обращений, 7 марта - 4956", - рассказали РИА Новости в пресс-службе.

"Ежедневно в территориальные органы ФМС России в разных регионах страны с ходатайствами о признании беженцами или с заявлениями о предоставлении временного убежища обращается более сотни выходцев из Украины. В марте текущего года граждан Украины, обратившихся за убежищем на территории Российской Федерации, стало на 30% больше, чем выходцев из Сирии. И ежедневно их количество увеличивается почти вдвое. Украина стала основным источником лиц, ищущих убежище в России, значительно опередив Сирию и Афганистан", - добавили в ведомстве.

По данным ФМС, география обращений также расширяется - она достигла Сибирского и Уральского федеральных округов.

ОБРАЩАЮТСЯ ЗА ГРАЖДАНСТВОМ И ТРУДОВЫМИ ПАТЕНТАМИ

"Почти в каждом заявлении, поступающем в ФМС России от жителей Украины, звучат просьбы предоставить возможность в упрощенном порядке приобретать гражданство", - рассказали в пресс-службе.

Согласно данным службы, за последний месяц количество обращений в ФМС выросло в девять раз, а если сравнивать эти цифры с 2013 годом - то в 17 раз.

Что касается патентов, то, отметили в ведомстве, если в 2013 году в УФМС России по Москве за выдачей патентов обратились 1343 человек, то в 2014 году цифра выросла в десять раз - свыше 14,8 тысячи обращений, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области этот показатель увеличился более чем в 30 раз - с 33 до 1099.

"Учитывая, что новые украинские лидеры заявляют о намерении перекрыть границы, можно предположить, что в ближайшее время миграционный поток с Украины будет только расти", - считают в российском миграционном ведомстве.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Крым не признал легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона.

Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства".

Россия ставит под сомнение легитимность решений Рады и считает необходимым обеспечить выполнение соглашения между Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине.

Пограничные с Украиной российские регионы сообщили о наплыве украинских беженцев. Глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что Россия будет оказывать поддержку гражданам Украины, оказавшимся в тяжелейших условиях, вплоть до полного урегулирования ситуации.

Самое читаемое
    Темы дня