наверх
26.04.202410:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД: митинг в поддержку Крыма собрал в Волгограде около 5 тыс человек

(обновлено: )10
На митинге в поддержку Крыма в Волгограде собралось около 5 тысяч человек, сообщила РИА Новости официальный представитель регионального главка МВД Светлана Смольянинова.

ВОЛГОГРАД, 4 мар - РИА Новости. На митинге в поддержку Крыма в Волгограде собралось около 5 тысяч человек, сообщила РИА Новости официальный представитель регионального главка МВД Светлана Смольянинова.

Митинг под лозунгами "Украина без фашизма", "Мир народу Украины", "Крым, мы с тобой" прошел на Мамаевом кургане города-героя Волгограда на площади у "Озера слез". Участие в нем приняли представители бюджетных, общественных, молодежных и ветеранских организаций, а также национальных общин, проживающих на территории Волгоградской области.

"В митинге приняло участие около 5 тысяч человек. Нарушений общественного порядка не зарегистрировано", - сказала Смольянинова.

"Я участвовал в битве за Москву, и в нашем полку было много украинцев. Все мы плечом к плечу сражались за Родину, и мы все родные не только на словах", - сказал на митинге ветеран Великой Отечественной войны Владимир Туров.

Также город-герой Севастополь является городом-побратимом Волгограда. "Родных не бросают в беде. Когда одному брату плохо, другой подставляет свое плечо. Сегодня Волгоград заявляет о своей поддержке брату Севастополю", - сказал фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы и участник обороны Севастополя Евгений Рогов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. Премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым". Совет Федерации в субботу единогласно проголосовал за дачу президенту Владимиру Путину согласия на использование отечественных Вооруженных сил в Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Позже замглавы МИД РФ Григорий Карасин уточнил, что получение от сенаторов согласия на использование Вооруженных сил за рубежом не означает, что это право президентом будет немедленно реализовано.

    Самое читаемое
      Темы дня