наверх
27.04.202401:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Армения завершит реализацию "дорожной карты" по вступлению в ТС - МИД

(обновлено: )5
Армения в середине апреля завершит процесс реализации "дорожной карты" по вступлению в Таможенный союз, заявил в субботу замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

ЕРЕВАН, 1 мар - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Армения в середине апреля завершит процесс реализации "дорожной карты" по вступлению в Таможенный союз, заявил в субботу замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

По его словам, параллельно осуществляется разработка соглашения. "Страны-члены ТС и Армения должны прийти к консенсусу вокруг соглашения, после чего оно будет представлено на ратификацию Национальному Собранию. В настоящее время сложно сказать, когда оно будет представлено в парламент", - сказал Кочарян на пресс-конференции.

Он отметил, что есть сферы, где Армения находится впереди других стран-членов ТС. "Обсуждался вопрос, насколько целесообразно, чтобы Армения совершила шаг назад, а затем двинулась в ногу со всеми. Конечно, Армения не сделает шага назад. Во многих случаях мы должны оставаться на нашем уровне, а остальные пусть попытаются дойти до нас" - сказал замглавы МИД.

Армения в сентябре 2013 года заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. "Дорожная карта" была подписана 24 декабря в Москве. Правительство Армении 23 января утвердило график действий, направленных на реализацию "дорожной карты", которая включает в себя около 20 разделов, состоящих из 262 мероприятий, из которых 150 должны быть реализованы до членства, а остальные ─ после вступления в ТС.

    Самое читаемое
      Темы дня