наверх
26.04.202404:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Платежеспособность Украины по долгу перед РФ будет очевидна в июне

(обновлено: )19
Платежеспособность Украины по долгу перед Россией по еврооблигациям на 3 миллиарда долларов будет очевидна в июне текущего года, когда наступит срок первой выплаты по этим бумагам.

МОСКВА, 25 фев - Прайм. Платежеспособность Украины по долгу перед Россией по еврооблигациям на 3 миллиарда долларов будет очевидна в июне текущего года, когда наступит срок первой выплаты по этим бумагам, сообщил замминистра финансов России Сергей Сторчак.

"Насколько велика вероятность невозврата - будет ясно достаточно скоро, когда наступит платеж. (...) Если мы в начале декабря выдали - то первый платеж будет соответственно в июне", - сказал Сторчак в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, способность и готовность украинских властей выплачивать этот долг будет "лакмусовой бумажкой" для дальнейших отношений Украины и ее кредиторов.

В конце прошлого года РФ приняла решение вложить в еврооблигации Украины до 15 миллиардов долларов. Вскоре был выкуплен первый транш на 3 миллиарда долларов. Однако решение о выкупе второго транша на 2 миллиарда долларов было заморожено в связи со сменой власти в Украине.

"Кредитор всегда идет на определенный риск, когда предоставляет деньги что называется "в рост". А мы все-таки не подарили эти три миллиарда, против них стоят и ценные бумаги и обязательства дебитора выплачивать 5% годовых", - добавил Сторчак.

Самое читаемое
    Темы дня