наверх
27.04.202419:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Яблоко": за беспорядки в Украине несет ответственность и оппозиция

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )18
В партии "Яблоко" считают, что за массовые беспорядки и насилие в Украине несет ответственность не только власть, но и оппозиция, объединившаяся с радикалами.

МОСКВА, 19 фев – РИА Новости. В партии "Яблоко" считают, что за массовые беспорядки и насилие в Украине несет ответственность не только власть, но и оппозиция, объединившаяся с радикалами.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и «коктейли Молотова» в милиционеров. По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие.

«В настоящее время конфликт в Украине перешел в стадию массового кровопролития. Мы приносим глубокие соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Еще раз призываем все стороны конфликта прекратить насилие и сесть за стол переговоров. Мы осуждаем всех, кто взял в руки оружие и пролил кровь. Однако в настоящее время очевидно, что ответственность за эту кровь несет не только власть, но и оппозиция», - говорится в заявлении «Яблока» на сайте партии.

Лидеры украинской оппозиции, действуя совместно с «радикальными националистами, полукриминальным элементом и просто хулиганами», тем самым отдали им контроль над протестными массами и поэтому не смогли предотвратить насилие, уверены в партии.

«В результате действий радикалов идея евроинтеграции из фактора, объединяющего здравомыслящее общество, превращается в фактор раскола Объединение без учета различия в позициях, терпимость по отношению к нетерпимым, националистам и радикалам – подготовка почвы для самодискредитации и хаоса уличных боев», - говорится в заявлении.

Самое читаемое
    Темы дня