наверх
26.04.202405:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Посол США в РФ Макфол объявил о своем возвращении на родину

(обновлено: )28
Посол рассказал, что он не смог жить врозь со своей семьей и что он "просто должен" вернутся к своей жене и двум сыновьям, которые семь месяцев назад переехали в Калифорнию.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Посол Соединенных Штатов Америки в РФ Майкл Макфол объявил о своем возвращении на родину, написал он в своем блоге в "Живом журнале".

"Это мой последний блог в качестве посла США в Российской Федерации. Вскоре после Олимпиады я планирую вернуться к семье в Калифорнию. После более чем пяти лет работы в администрации президента Обамы настало время возвращаться домой", - написал он. Посол рассказал, что он не смог жить врозь со своей семьей и что он "просто должен" вернутся к своей жене и двум сыновьям, которые семь месяцев назад переехали в Калифорнию.

"Мне жаль уезжать из России. Я очень люблю свою работу. Я буду скучать по работе с моими партнерами в российском правительстве и россиянами из самых разных частей общества и самых разных профессий", - говорится в сообщении.

Посол подчеркнул, что уезжает с чувством выполненного долга. "С тех пор, как мы начали перезагрузку отношений с Россией пять лет назад (да, я не боюсь говорить "перезагрузка"!), мы достигли многого", - написал Макфол.

Среди успехов Макфол называет новый визовый режим, рост торгового оборота между странами, вступление России во ВТО, выработку близких позиций по проблеме нераспространения ядерного оружия в контексте Северной Кореи и Ирана.

Он отметил также, что будет продолжать работать над некоторыми проектами для президента Обамы и его администрации и искать способы внести свой вклад в укрепление связей между российскими и американскими деловыми кругами и гражданскими обществами.

"На ближайшее будущее местом моей работы будет Стэнфордский университет. Но часть меня - в эмоциональном, интеллектуальном и духовном смысле - навсегда останется в России", - заключил он.

Самое читаемое
    Темы дня