наверх
28.03.202409:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Маргелов отмечает в Украине признаки попытки переворота

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )10
"На Украине - все признаки попытки государственного переворота, однако у президента Януковича пока еще достаточно сил, чтобы эти попытки пресечь", - заявил Маргелов журналистам в пятницу.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. В Украине намечается государственный переворот, но у президента Виктора Януковича еще есть время все исправить, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

В центре Киева очередное народное вече оппозиции 19 января переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями. Десятки правоохранителей госпитализированы. В среду появилась информация о первых жертвах. Украинские власти на переговорах с оппозицией в четверг предложили освободить задержанных на массовых беспорядках и отказаться от применения силы, если митингующие покинут улицу Грушевского. Однако большинство протестующих высказалось против этого предложения, после чего лидеры оппозиции заявили о продолжении протестов и о расширении "Майдана".

"На Украине - все признаки попытки государственного переворота, однако у президента Януковича пока еще достаточно сил, чтобы эти попытки пресечь", - заявил Маргелов журналистам в пятницу.

"Но для этого переговоры (между властью и оппозицией) должны иметь практический результат, коль скоро ситуация зашла так далеко. В свою очередь, оппозиции не следует выдвигать ультиматумы. Ситуация на Украине такова, что время не ждет", - отметил он. "Переговорный процесс пока умиротворения не принес - протесты продолжаются. А впереди выходные дни, когда активность протестующих, как правило, возрастает", - отметил сенатор.

По его мнению, лидеры оппозиции теряют контроль над протестующими. В четверг протестующие проникли в здания обладминистраций в ряде регионов на западе Украины. В пятницу стало известно о новом блокировании здания обладминистрации - в Сумах.

    Самое читаемое
      Темы дня