наверх
26.04.202404:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Greenpeace проводит акцию на Москве-реке в поддержку Arctic Sunrise

(обновлено: )14
Лодки Greenpeace были спущены на Москву-реку, активисты призывают освободить экипаж Arctic Sunrise. После акции экологов на "Приразломной" 18 сентября было возбуждено уголовное дело о пиратстве, затем обвинение переквалифицировали на "хулиганство".

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Активисты Greenpeace проводят на Москве-реке акцию с призывом освободить экипаж Arctic Sunrise, сообщает природоохранная организация.

"Сегодня в 13 часов по московскому времени в Международном морском трибунале в Гамбурге начнутся слушания по делу Arctic Sunrise. Между тем, министерство иностранных дел РФ отказалось от участия в разбирательстве по этому делу. В связи с этим сегодня утром лодки Greenpeace были спущены на Москву-реку. Цель активистов - привлечь внимание общественности к делу Arctic Sunrise", - говорится в сообщении.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт их судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья изменена на "хулиганство".

Самое читаемое
    Темы дня