наверх
27.04.202402:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Армения готова принять обязательства для вступления в ТС

(обновлено: )3
Армения готова принять почти в полном объеме обязательства, необходимые для вступления в Таможенный союз, рабочая группа, которая создана для решения этого вопроса, представит "дорожную карту" уже в декабре.

МИНСК, 25 окт - РИА Новости. Армения готова принять почти в полном объеме обязательства, необходимые для вступления в Таможенный союз, рабочая группа, которая создана для решения этого вопроса, представит "дорожную карту" уже в декабре, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

В четверг в Минске состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, на котором рассматривался вопрос о перспективах вступления в ТС Армении.

"Рабочая группа создается, начинает работать и "дорожную карту" и свои предварительные результаты представит на следующем заседании (совета в декабре в Москве)", - сказал он.

По словам первого вице-премьера, в ходе состоявшегося заседания президент Армении Серж Саргсян обратился с просьбой к лидерам Таможенного союза дать возможность республике как можно быстрее ратифицировать необходимые документы. При этом он отметил, что в отличие от Киргизии, которая при вступлении в ТС просит оставить определенные изъятия, Армения готова практически полностью принять все соглашения.

Шувалов процитировал заявление армянской стороны, которая, по его словам, "готовы в полном объеме без каких-либо изъятий присоединиться ко всей договорно-правовой базе и соблюдать все нормы".

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Ранее планировалось, что Ереван подпишет соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства", целью которого является сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией. Однако еврочиновники заявляют, что эти два формата экономической интеграции несовместимы.

Самое читаемое
    Темы дня