наверх
26.04.202411:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Корабли "Блэксифор" научатся совместному отражению воздушной атаки

(обновлено: )8
Корабли международного соединения "Блэксифор" вышли из Новороссийска и приступили к учениям по совместному маневрированию, кроме того, они потренируются в отражении воздушной атаки.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Корабли международного соединения "Блэксифор" вышли из Новороссийска и приступили к учениям по совместному маневрированию, кроме того, они потренируются в отражении воздушной атаки, сообщил журналистам во вторник официальный представитель пресс-службы ЧФ капитан второго ранга Николай Воскресенский.

"Сегодня корабли Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) "Блэксифор" завершили программу захода в порт Новороссийск. Совместно с морским тральщиком "Минеральные воды" корабли соединения при выходе из Цемесской бухты провели учение по проводке за тралами и расширенные учения по совместному маневрированию", - сказал он.

Планируется, что корабли проведут учение по отражению отрядом кораблей воздушной атаки с нескольких направлений. Роль условного противника выполнят два самолёта Су-24 морской авиации ЧФ. Ответственным за этот эпизод является российский ракетный корабль на воздушной подушке "Бора".

"Сегодня же в плане соединения базовые учения по опросу подозрительных судов, по борьбе за живучесть корабля, отработка действий по вводной "человек за бортом", а также тактическое учение по радиовизуальной связи", - добавил Воскресенский.

Российский ракетный корабль на воздушной подушке "Бора" под командованием капитана второго ранга Валерия Транковского присоединился к международному соединению "Блэксифор" в Севастополе 14 августа. Корабли стран Болгарии, Румынии, России, Украины и Турции будут действовать в море до 30 августа, когда совершат заход в турецкий порт Синоп.

    Самое читаемое
      Темы дня