наверх
26.04.202404:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В РФ хотят распространить жилищные льготы на всех "чернобыльцев"

(обновлено: )61
Минрегион разработал законопроект, распространяющий жилищные льготы на "чернобыльцев", вставших в очередь после 1 января 2005 года, сейчас же особый порядок получения квартир касается только тех из них, кто встал на учет до этой даты.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Минрегион разработал законопроект, распространяющий жилищные льготы на "чернобыльцев", вставших в очередь после 1 января 2005 года, сейчас же особый порядок получения квартир касается только тех из них, кто встал на учет до этой даты, сообщает министерство.

В январе 2013 года Конституционный суд РФ удовлетворил жалобу жителя Челябинской области на эти ограничения, что и послужило причиной разработки законопроекта, поясняет Минрегион. Законопроект одобрен правительством, сообщает ведомство.

"Законопроект предусматривает обеспечение жилыми помещениями граждан, подвергшихся радиоактивному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на производственном объединении "Маяк", вне зависимости от даты принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", - говорится в сообщении.

Минрегион сообщает, что, по информации от властей 38 российских регионов, на 1 марта 2013 года насчитывалось 276 семей граждан, подвергшихся воздействию радиации и вставших на учет после 1 января 2005 года. Для обеспечения их жильем необходимо около 568 миллионов рублей, сообщает ведомство. По другим субъектам РФ информация уточняется.

В апреле 1986 года на Чернобыльской АЭС взорвался четвертый энергоблок. Общая площадь радиационного загрязнения в Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. От радиоактивного загрязнения в результате чернобыльской катастрофы пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

В сентябре 1957 года на производственном "Маяке" в Челябинской области взорвалась емкость с радиоактивными отходами. Некоторые ученые считают последствия этой аварии сопоставимыми со взрывом 20-килотонной американской бомбы в 1945 году над Хиросимой. В зону поражения тогда попали, по разным данным, до 300 тысяч человек из Челябинской, Курганской и Свердловской областей.

    Самое читаемое
      Темы дня