наверх
27.04.202406:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ракета-носитель "Союз-2.1Б" будет запущен с Плесецка 7 июня

(обновлено: )25
Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1Б" с Плесецка состоится 7 июня, а не 8-го, как планировалось ранее, сообщил РИА Новости в среду источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1Б" с Плесецка состоится 7 июня, а не 8-го, как планировалось ранее, сообщил РИА Новости в среду источник в ракетно-космической отрасли.

"Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1Б" с космодрома Плесецк состоится 7 июня", - сказал собеседник агентства.

Официальный представитель войск Воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин сообщил, что на космодроме Плесецк в Архангельской области завершилась подготовка к старту ракеты-носителя "Союз-2.1Б", который должен вывести на орбиту спутник военного назначения. "Вывоз на стартовый комплекс ракеты-носителя "Союз-2.1Б" состоялся в среду, 5 июня - согласно решению комиссии по проведению летных испытаний космических комплексов военного назначения. В настоящее время идет установка ракеты в пусковое устройство стартового комплекса", - сказал Золотухин.

Он добавил, что соответствующее решение было принято накануне, в ходе заседания комиссии под председательством командующего войсками ВКО генерал-майора Александра Головко.

"Модернизированный ракета-носитель "Союз-2.1Б" полностью создан по отечественной технологии из материалов, произведенных в России, и его заметным отличием от предшествующих моделей является цифровая система управления. Она позволяет существенно увеличить точность вывода аппарата в заданную точку земной орбиты", - пояснил Золотухин.

По данным из открытых источников, спутник, который планируется запустить, относится к классу российских разведывательных спутников "Персона". Эти спутники созданы на основе гражданского спутника дистанционного зондирования Земли "Ресурс-ДК". Первый такой спутник был запущен в 2008 году.

    Самое читаемое
      Темы дня