наверх
26.04.202406:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Решить проблемы демографии в странах бывшего СССР можно - эксперт

Форум Лиги экспертов в Харькове (17)

(обновлено: )26
Члены Лиги экспертов постсоветского пространства считают, что демографическая ситуация в странах бывшего СССР, в частности в РФ и Украине, сложная, и улучшить ее можно благодаря повышению статуса семьи в обществе.

ХАРЬКОВ, 14 мая - РИА Новости. Члены Лиги экспертов постсоветского пространства (ЛЭПП) считают, что демографическая ситуация в странах бывшего СССР, в частности в РФ и Украине, сложная, и улучшить ее можно благодаря повышению статуса семьи в обществе, сообщил РИА Новости директор информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. Ломоносова Алексей Власов.

Он подвел итог первой панельной дискуссии, посвященной демографическим проблемам в странах бывшего СССР, которая прошла во вторник на Первом международном форуме ЛЭПП в Харькове.

"Ситуация с воспроизведением населения особенно в России и Украине не просто сложна, она катастрофическая. Нужны какие-то изменения более глубокие, касающиеся статуса семьи, внутрисемейных отношений, а в конечном счете, внятных и четких ценностных ориентиров, на которых должно строится общество. В этом сошлись фактически все эксперты, поскольку это одна из главных проблем фактически всех стран постсоветского пространства", - сказал Власов.

Он подчеркнул, что "простыми решениями", такими как увеличение дотаций на детей и минимальное решение жилищных проблем семей, решить этот вопрос не удастся.

Первый международный форум ЛЭПП открылся в Харькове во вторник. В рамках темы форума: "Постсоветский мир 2020: риски, вызовы, сценарии" участники форума подискутируют о вопросах энергетической политики, проблемах в демографической и языковой сферах, а также о преемственности политической власти в странах бывшего СССР. Среди организаторов форума Российское агентство международной информации РИА Новости.

    Самое читаемое
      Темы дня